Posted 25 июля 2022,, 13:00

Published 25 июля 2022,, 13:00

Modified 11 сентября 2022,, 16:21

Updated 11 сентября 2022,, 16:21

«Нечто культурное»: эксперт рассказал, как выставочный зал Ростова оказался на улице

25 июля 2022, 13:00
Фотографии с пейзажами развесили на прищепках вдоль улицы Береговой в Ростове, сообщил RostovGazeta Председатель Ростовского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Олег Игнатов.

Экспонаты на прищепках

Напомним, что на ростовской набережной художники долгие годы ожидали появление выставочного павильона. Ведь во время строительных работ на паспорте объекта так и было написано: «Многофункциональный выставочный павильон».

«Видимо, было выгодно воспользоваться льготными условиями при строительстве выставочного павильона», — высказывает точку зрения Олег Игнатов.

Однако в итоге на этом месте появился новый ресторан.

А сегодня, прогуливаясь по набережной, отдыхающие обнаружили огромные фотографии, развешанные на прищепках. Судя по установленному баннеру, так в «выставочном павильоне многофункционального назначения» проходит экспозиция «Замечая прекрасное».

«Очень похоже, что со стороны властей задали вопрос — где творческое пространство? И собственники ресторана на Береговой попытались его так сымитировать. Печально, что обещанный выставочный павильон оказался попросту на улице, а его место занял ресторан», — отмечает Олег Игнатов.

«Нечто культурное»

По его словам, развешенные сегодня на набережной картины — это неудачная попытка показать, как в Ростове «происходит нечто культурное».

«Указанные в экспозиции художники не имеют никакого отношения к ростовскому отделению „Союза художников“. Нет у нас таких членов Союза. Поэтому ответ на основной вопрос — где обещанный выставочный павильон для художников Ростовской области, по-прежнему остается открытым», — подчеркивает Олег Игнатов.

Собеседник вспоминает, как в ходе строительных работ на набережной, ростовских художников убеждали в том, что аналогичные современные пространства уже работают в Москве, Сочи, Екатеринбурге. Недавно он побывал на межрегиональной выставке художников со всей России, которая проходила в Пятигорске.

«Я удивился масштабу выставочных площадей, и тому, как у них все обустроено. Для сравнения, Пятигорск — небольшой городок. А Ростов — это столица юга России, где нет выставочных площадей», — говорит Олег Игнатов.

Мест нет

Для разъяснения ситуации с организованной выставкой работ на улице вдоль набережной, корреспондент RostovGazeta обратился в ресторан. На официальном сайте сообщается, что «в связи с большой загрузкой ресторана, бронирование столов временно прекращено».

«У нас художник Дмитрий Лазарев внутри ресторана организовал выставку своих картин, — разъяснила сотрудница заведения. — Можете приехать и посмотреть, картины выставлены на входе пока у нас не готово еще выставочное пространство».

Выставочный зал будет

Художник Дмитрий Лазарев поделился с корреспондентом RostovGazeta, что через пару дней после публикации, ему позвонили и пригласили принять участие в выставке.

«Получилось спонтанно, но довольно стильно, как в арт-кафе. Мне понравилось. Мои картины разместили в фойе, да и в самом ресторане поставили мольберты», — делится впечатлениями Дмитрий Лазарев.

Он отмечает, что на цокольном этаже ресторана действительно подготовлено огромное по площади помещение, которое призвано стать выставочным павильоном. Но оно еще не готово.

«Когда закончат и введут в эксплуатацию, здесь и будет большой выставочный зал», — резюмирует Лазарев.

Ранее RostovGazeta сообщала, как строили выставочный павильон, а на его месте оказался ресторан.

"