Posted 25 июля 2022,, 14:23

Published 25 июля 2022,, 14:23

Modified 11 сентября 2022,, 16:47

Updated 11 сентября 2022,, 16:47

Ростовский охотник рассказал, почему разрешили массово убивать волков и шакалов

25 июля 2022, 14:23
Популяция волков и шакалов в Ростовской области в последнее время значительно выросла, в связи с этим необходимы меры по регуляции их численности, об этом корреспонденту RostovGazeta рассказал охотник из Ростовской области Сергей Дымовой.

Охоту на волков и шакалов официально разрешили в Ростовской области с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года. Как рассказал Сергей Дымовой, популяция этих хищников достигла едва ли не катастрофических масштабов.

«На них часто жалуются в Азовском районе, Веселовском, Волгодонском. Шакалы стали душить кур, уток, нутрий в хозяйствах. Все потому что за два года пандемии особо никто не охотился», – объясняет охотник.

Он добавляет, что шакалы особым спросом не пользуются. Если волка убивают ради шкуры, то у шакалов она совсем не ценится, поэтому и размножаются они быстрее. К тому же охотиться на них неудобно из-за ночного образа жизни животного.

«Если посчитать, то волки и шакалы убивают дичь и скота на большую сумму, чем даже нелегальные охотники. По стране, я слышал, это почти 15 милиардов рублей», – говорит Сергей.

Больше всего шакалов и волков обитает, по словам охотника, вдали от больших городов: в Багаевском, Веселовском, Усть-Донецком, Зерноградском, Сальском, Азовском, Аксайском, Волгодонском, Кашарском, Мартыновском, Семикаракорском и Орловском районе. Животные предпочитают селиться рядом с реками в зарослях кустов.

Ранее RostovGazeta писала о том, что с 1 августа в Ростовской области разрешат охотиться на волков и шакалов.

"