Posted 28 июля 2022,, 16:00

Published 28 июля 2022,, 16:00

Modified 11 сентября 2022,, 16:21

Updated 11 сентября 2022,, 16:21

Художник Ростова высказался о появлении ресторана на месте выставочного зала

Художник Ростова высказался о появлении ресторана на месте выставочного зала

28 июля 2022, 16:00
Фото: 1MI
Общепит и культура несовместимы. Люди должны целенаправленно идти в то место, где они смогут насладиться искусством, а не набивать живот, сообщил RostovGazeta член «Союза художников России», ростовский художник Дмитрий Косивцов.

По его словам, «Союз художников» в Ростове лишен собственных выставочных площадей. Большинство галерей закрылись. А оставшийся выставочный зал очень маленький. Для того, чтобы провести в нем выставку, художник должен платить арендную плату.

«Городу необходима независимая площадка для художников. На Береговой было прекрасное место. Мы очень надеялись, что там появится выставочный павильон. Но я слышал, что на этом месте открывают ресторан. Мало того, что площадка стала небольшой, так ее еще и рестораном поджали. А знаете, чем это закончится? Вместо выставки картин будут продавать дешевые сувениры типа магнитов на холодильник. Ну и кто пойдет на такую выставку?» - недоумевает Дмитрий Косивцов.

Он рассказывает, что все города России стремятся показать самые лучшие островки культуры. А в Ростове все происходит наоборот. При этом, помимо помимо членов «Союза художников России», в донской столице есть творческие объединения, художественные школы. Им тоже негде выставлять свои работы.

«Допустим, если каждый художник, которых порядка 300 в Ростове, даст всего по одной работе на выставку, то получится 300 картин. Для их размещения требуется выставочный зал порядка 400-500 квадратных метров. Разве в здании на Береговой есть подобное арт-пространство?» - задается вопросом Дмитрий Косивцов.

Редакция RostovGazeta направила официальный запрос в центр современной культуры «Степь» с вопросами о количестве помещений для проведения выставок и о точных данных квадратных метров, выделенных под организацию выставок, в том числе и на цокольном этаже.

"