Posted 28 июля 2022,, 13:14

Published 28 июля 2022,, 13:14

Modified 11 сентября 2022,, 16:21

Updated 11 сентября 2022,, 16:21

В Ростовской области выяснили, сколько жителей заболели новым штаммом «Кентавр»

28 июля 2022, 13:14
В Ростовской области рассказали, какие штаммы коронавируса преобладают сейчас на территории региона, статистикой поделился глава Роспотребнадзора региона Евгений Ковалев на заседании правительства.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев напомнил, что в настоящий момент он продолжает получать отчеты о ситуации с коронавирусом и распорядился продолжить тестирование работников на возможность заражения этой инфекцией. Он также обратился к главному санитарному врачу региона Евгению Ковалеву, чтобы тот рассказал о текущей эпидситуации в Ростовской области.

В ответ на это глава областного Роспотребнадзора рассказал, что законы эпидемиологии продолжают работать, а циркуляцию новых видов омикрона продолжают фиксировать на территории Ростовской области.

«Мы сейчас имеем из 100% обнаруженных омикронов почти половину нового подвида BA.5(китайский подвид) и BA.4(южноафриканский подвид), соответственно замена штаммов ведет к росту заболеваемости», — рассказал Евгений Ковалев, добавив, что в настоящий момент жителям рекомендовано продолжать соблюдать масочный режим, например, в общественном транспорте.

Между тем, в ходе заседания ни разу не упомянули подвид штамма Омикрона «Кентавр» — BA.2.75, который был обнаружен в Индии весной этого года, что позволяет предположить, что в регионе пока не обнаружили ни одного подобного случая. Однако эта информация пока не получила официального подтверждения.

Глава правительства Ростовской области согласился с ним, порекомендовав главам внимательно отслеживать новые случаи заболеваемости, чтобы не пропустить новую вспышку.

"