Posted 2 августа 2022,, 15:28

Published 2 августа 2022,, 15:28

Modified 11 сентября 2022,, 16:58

Updated 11 сентября 2022,, 16:58

СNBC назвали полет Пэлоси на Тайвань головной болью президента США Байдена

2 августа 2022, 15:28
Белый дом отказался брать на себя ответственность за визит Нэнси Пелоси в Тайвань 2 августа, об этом сообщил портал CNBC.

Обозреватель Кристина Уилки заметила, что последние недели Белый дом и правительство США старательно избегали прямых ответов на вопрос, действительно ли запланирован полет американского спикера Нэнси Пелоси в Тайвань.

Женщина напомнила, что в конце июля американский президент Байден заявлял, что военные настоятельно не рекомендовали Пелоси посещение Тайвани в данный момент, однако он не знал об окончательном решении спикера.

Однако в понедельник после того, как внимание мировой общественности притянуло к Тайваньскому проливу из-за американского самолета, пресс-секретарь Министерства обороны США Джон Кирби заявлял, что решение Пелоси о полете станет ее личным выбором.

«Я думаю, мы очень четко объяснили, что если она полетит — она полетит, но это не будет прецедентом. В этом не будет ничего нового, это ничего не изменит. Мы не изменяем ни свою риторику, ни свое поведение»*, — добавил Кирби.

Однако эксперты считают, что поступок Пелоси станет серьезной головной болью для Белого дома и накалит отношения с Китаем, поскольку со стороны Пекина все происходящее выглядит как отступление от политики одного Китая.

К настоящему моменту сообщается, что борт, на котором предположительно находится Пелоси, приземлился в аэропорту Тайбэя, однако тайваньский портал EtToday, чиновники прибудут на остров ближе к ночи 2 августа. Официальных подтверждений информации пока не появилось.

* — [прим. перевод сделан самостоятельно корреспондентами RostovGazeta, полный текст можно прочесть по прямой ссылке]

"