Posted 3 августа 2022,, 07:03

Published 3 августа 2022,, 07:03

Modified 11 сентября 2022,, 09:30

Updated 11 сентября 2022,, 09:30

Экс-главврач РОКБ № 2 Домашенко сообщила скандальные подробности дела Быковской

3 августа 2022, 07:03
В Кущевском районном суде Краснодарского края выступила бывший главврач РОКБ № 2 Наталья Домашенко, которая заявила о принуждении к подписанию контракта с ООО «Центр 100 Ростов-на-Дону», об этом сообщил портал «Блокнот».

Уже второй свидетель, вызванный в Кущевский районный суд выступил с показаниями против экс-министра здравоохранения Ростовской области Татьяны Быковской с заявлением о принуждении к подписанию контракта с заранее определенным поставщиком. Наталья Домашенко рассказала, что заняла должность главврача в 2017 году и находилась в прямом подчинении у фигурантов дела — Беседовского и Быковской.

Женщина утверждает, что до скандальной закупки по утилизации отходов с руководителями у нее складывались адекватные деловые отношения, однако после первого же совещания по тендеру между ними возникли разногласия.

«Нам совсем непрозрачно намекнули на то, что подрядчиком будет „Центр-100“… Мне не нравилась цена, по которой предлагалась услуга утилизации медицинских отходов этой компанией», — вспоминает Домашенко, сообщив, что позднее Беседовский неоднократно звал ее к себе, чтобы поторопить подчиненную с заключением договора. Также женщина сообщила, что уволилась как раз из-за проблем с руководством Минздрава Ростовской области.

Между тем сторона защиты пыталась добиться от свидетеля признания, что истинной причиной увольнения было нарушение закона о коррупции, с этим не согласился судья, который напомнил, что это подозрение бездоказательно. В свою очередь Домашенко так же, как и предыдущий свидетель, заявила, что у нее нет неприязненного отношения к бывшему начальству и Быковской в частности.

Наталья Домашенко охарактеризовала Беседовского как адекватного руководителя, с которым возникли конфликты только на почве спешки с заключением контракта. Женщина предположила, что причиной этого было давление со стороны Быковской.

«В устной форме Станислав Григорьевич торопил заключить договор на тех условиях, которые предлагались… Но он такой же подчиненный, как и я», — утверждает свидетель, однако позднее выяснилось, что никаких доказательств относительно устных договоренностей у нее не было.

В рамках опроса свидетеля также стало известно, что договор с «Центром 100» подписал заместитель главврача РОКБ № 2 Сергей Бова, который, по мнению Домашенко, совершил ошибку, подчиняясь прямым приказам Быковской.

«Подписан же он был потому, что вами [Быковской] был дан приказ», — рассказала в суде свидетель, добавив, что позднее она была вынуждена собрать юристов и отдел закупок, которые сообщили, что разрыв договора может грозить большими штрафами самой больнице.

Следующее заседание состоится 9 августа.

"