Posted 3 августа 2022,, 07:48

Published 3 августа 2022,, 07:48

Modified 11 сентября 2022,, 16:56

Updated 11 сентября 2022,, 16:56

«Хаги Ваги»: психолог рекомендует оградить ростовских детей от анти-игрушек

3 августа 2022, 07:48
Интерес детей к игрушкам не случаен, и не вызван тенденциями моды. Чаще всего, через игрушку, ребенок закрывает какую-то свою потребность, сообщила RostovGazeta руководитель психологического центра, психолог Светлана Ященко.

Современные игрушки все чаще вызывают вопросы у психологов. Одной из стал милый на первый взгляд персонаж компьютерной игры, зубастик Хаги Ваги. Однако внешний вид детской игрушки обманчив. Ведь по сюжету Хаги Ваги — кровожадный монстр.

«Интерес детей к Хаги Ваги обусловлен не тенденциями моды, а потребностью закрыть свою агрессию. Игнорировать это нельзя. Можно даже купить такую игрушку. Но при этом родители должны обязательно отреагировать на этот знак, помочь ребенку снять агрессию», — отмечает Светлана Ященко.

Для этого психолог рекомендует записать ребенка в спортивную секцию, например, на бокс. И обязательно дома играть с ним в «агрессивные» игры. Такими играми могут стать бой с подушками, бой на бумажных шпагах или воздушных шариках. В процессе игры важно разделить поведение и чувства ребенка. Учить его выражать мысли. Объяснять, что оскорблять и бить — нельзя, а злится, раздражаться — можно.

От просмотра мультфильмов со сплошной ненавистью, кровожадными расправами и подобных компьютерных игр, психолог советует ограждать детей.

«Такие видео несут слишком негативную программу, не показывают параллельное добро. В детских мультфильмах или играх обязательно должна быть позитивная миссия. Добро всегда должно побеждать зло. Иначе у ребенка могут сформироваться нездоровые программы, дающие ему неправильные картины мира и жизни», — подчеркивает Светлана Ященко.

Но если в игре или мультфильме главный герой в итоге делает что-то хорошее, то это, по мнению психолога, допустимый вариант для отработки агрессии у детей старше 13 лет.

Ранее RostovGazeta сообщала, что в школах Ростова увеличились случаи травли детей.

"