Posted 3 августа 2022,, 10:17

Published 3 августа 2022,, 10:17

Modified 18 сентября 2022,, 15:22

Updated 18 сентября 2022,, 15:22

Региональные льготы ветеранам боевых действий в Ростове-на-Дону

Региональные льготы ветеранам боевых действий в Ростове-на-Дону

3 августа 2022, 10:17
Фото: mil.ru
Региональные льготы ветеранам боевых действий в Ростове-на-Дону
Льготы ветеранам боевых действий регулируются федеральным законом (ФЗ) от 1995 года «О ветеранах». В этом документе зафиксированы основные положения и условия, согласно которым данная категория населения получает те или иные пособия или соцподдержку.

В Ростове-на-Дону ветераны боевых действий получают не только федеральные, но и региональные льготы. Подробнее читайте в нашем материале.

Кто относится к ВБД?

Согласно вышеуказанному закону под собирательным понятием «ветераны боевых действий» подразумеваются следующие категории граждан:

  • ветераны Великой Отечественной войны (ВОВ);
  • ветераны, участвующие в боевых действиях на территории СССР;
  • ветераны, участвующие в военных кампаниях на территории России и других государств.

К последнему пункту относятся военнослужащие, принимавшие участие в военных кампаниях в Афганистане, Сирии, Чечне и на других территориях. На самом деле список граждан, которые подпадают под статус «ветеран боевых действий» (ВБД), довольно обширен. Так, к примеру, в него включены граждане, состоящие в отрядах самообороны в ходе боевых действий в Дагестане в 1999 году, в Абхазии и Южной Осетии в 2008 году и пр.

А с марта 2022 года в этот перечень включены и участники специальной военной операции на Украине. Соответствующие изменения закреплены в федеральном законе «О ветеранах» новым документом.

ВАЖНО!

01.07 — в этот день отмечается День ветерана боевых действий. Этот праздник был учрежден в 2008 году и до сих пор не теряет своей актуальности и значимости.

Региональные льготы ветеранам боевых действий в Ростове-на-Дону

В Ростовской области очень широко представлена социальная помощь для ВБД. В нее включены льготы в жилищно-коммунальной сфере и по другим обязательным платежам, а также еще ряд преференций и субсидий. Впрочем, обо всем по порядку.

Для решения жилищного вопроса в регионе предусмотрена мера поддержки в виде субсидии для дальнейшего приобретения квартиры, дома, для внесения в долевое строительство многоэтажки или строительство частного дома.

Кто имеет право на получение субсидии? Ветеран или инвалид ВОВ, который признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, а также ВБД, который встал на квартирный учет до 1 января 2005 года.

От чего зависит размер субсидии? Она рассчитывается на основании средней стоимости 1 квадратного метра жилья в Ростовской области (утверждается в Москве Минстроем РФ) и нормы жилищной площади: для ветерана ВОВ — 36 кв. м; для ВБД — 18 кв. м. Первая категория заявителей получает выплату в сроки до 6 месяцев, вторая — до 9 месяцев.

Помимо этого, ВБД могут получить от региона соцпомощь в виде субсидии для частичной уплаты первоначального взноса по ипотеке в рамках государственной льготной программы Ростовской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Ростовской области».

И наконец, правительство Ростовского региона выделяет ВБД часть средств на оплату жилья по договору социального найма.

Также в областной бюджет Ростовского региона заложены ежегодные выплаты ветеранам, инвалидам и участникам ВОВ ко Дню Победы. К этой знаменательной дате фронтовики получают единовременную помощь, размер которой определяется дополнительным указом ростовского губернатора. Так, к примеру, в 2022 году в Ростове 681 ветеран получил ежегодную денежную выплату в размере 10 тысяч рублей.

Еще в список региональных льгот и субсидий для ветеранов ВОВ и боевых действий входит частичная оплата газификации жилья. Это актуально для тех, кто проживает в сельской местности. Сумма денежной компенсации составляет до 50 тысяч рублей на одно домовладение.

В 2019 году ВБД в Ростовской области получили право приватизировать земельные участки для садового хозяйства, которые ранее брали в аренду у государства или муниципалитета. Такое решение было принято ростовскими депутатами. Ранее, до 2005 года, ветераны уже имели такую льготу, но потом она была монетизирована. И вот прежний порядок возвращен: ВБД при желании может подать заявление и приватизировать арендуемый садовый участок.

Федеральные льготы ветеранам боевых действий

На федеральном уровне льгот и пособий для ВБД существенно больше. Ветераны, помимо социальных пенсий и пособий по инвалидности, получают также ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). Так, с 1 февраля 2022 года ЕДВ была проиндексирована на 4,3%.

С этого периода ветераны боевых действий получают фиксированную выплату — 3212,04 рубля, но при условии отказа от ряда социальных льгот:

  • бесплатных путевок в санаторий;
  • бесплатных медикаментов;
  • бесплатного проезда в пригородных поездах.

Если получатель сохраняет льготы, сумма ЕДВ уменьшается согласно статье вычета.

В числе льгот для ВБД также значится компенсация за оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства — 50%. Сюда входит и оплата ресурсов — газа, воды, электричества, а также уплата взносов за капремонт, вывоз ТКО и прочее.

Еще один вид льгот — транспортные. Так, адресаты имеют право на бесплатный проезд в общественном городском транспорте. Вместе с тем поездки на пригородных электричках для них осуществляются либо бесплатно, либо по льготному тарифу. Кроме того, льготники раз в год могут воспользоваться правом доехать до санатория или профилактория бесплатно (преимущественно железнодорожным транспортом).

Налоговые льготы и вычеты — это тоже определенная соцподдержка для ВБД. Адресаты имеют право на льготное налогообложение в отношении недвижимого и движимого имущества, то есть квартир, домов, земельных участков, гаражей, автомобилей, мотоциклов, моторных лодок и пр.

В общий список льгот также входят: бесплатное лечение в госпиталях, обслуживание, протезирование, льготы при поступлении в вуз, отпуск вне графика и многое другое. Но есть исключение для отдельных категорий ВБД. К примеру, те, кто воевал в Чеченской Республике, имеют право заменять определенные льготы денежными выплатами.

Как оформить и получить льготы ветеранам боевых действий?

Прежде всего бывшему военнослужащему необходимо получить удостоверение ветерана боевых действий — основной документ, подтверждающий его статус льготника. Его выдают в военкомате по месту службы офицера.

Основные документы для получения льгот и преференций — удостоверение ВБД, паспорт, СНИЛС. Для того, чтобы получать ЕДВ, адресату необходимо обратиться в ростовское отделение ПФР с соответствующим заявлением.

Для получения налоговых вычетов и льгот на имущество следует напрямую обращаться в налоговую инспекцию по месту жительства. Чтобы получить льготную компенсацию за услуги ЖКХ, необходимо обращение в управляющую компанию. Часто граждане обращаются в МФЦ, где подают сразу несколько заявлений на ряд льгот.

Положены ли региональные льготы членам семей ВБД?

В Ростовской области жилищные льготы и субсидии доступны членам семей ветеранов ВОВ. Так, вдовам погибших ветеранов, их ребенку или детям при необходимости улучшения жилищных условий положена безвозмездная денежная помощь при покупке жилья. Также члены семьи ветерана ВОВ имеют право на субсидию по газификации дома или квартиры.

"