Posted 10 августа 2022,, 07:13

Published 10 августа 2022,, 07:13

Modified 18 сентября 2022,, 15:22

Updated 18 сентября 2022,, 15:22

Оперная певица Агаджанян рассказала, как ее угнетали в Музыкальном театре Ростова

10 августа 2022, 07:13
Деньги снимать с заработной платы оперной певицы Ростова Лусине Агаджанян якобы стали с 2015 года. Позже ситуацию удалось нормализовать. Однако артистке перестали давать главные роли, об этом Лусине Агаджанян сообщила редакции RostovGazeta.

По мнению ростовской артистки, известной исполнительницы главных ролей премьерных показов опер «Кармен» и «Травиатта», у каждого из актеров, попавших в немилость руководства театра в Ростове, есть своя история.

Она полагает, что к ней отношение изменилось после стремительного взлета сына по карьерной лестнице.

Несколько лет назад, в Ростовский музыкальный театр ее сына, Миграна Агаджаняна, пригласили выступить весной. К тому времени у него шел активный взлет карьеры. Он становился за пульт в большом зале филармонии Санкт-Петербурга, что является мечтой всех дирижеров. Пошли и европейские контракты. В частности, его пригласили солистом «Королевской оперы» в Большом театре Женевы.

«А вдобавок, накануне выступления в Ростове, его поставили дирижировать концертом, посвященным 9 мая. Позже я узнала, что этим концертом хотел дирижировать главный тогда дирижер Ростовского музыкального театра, — рассказывает Лусине Агаджанян. — Скорее всего из-за зависти, моему сыну так и не позволили выступить в нашем театре. Для отказа сочинили официальную причину — якобы, он потребовал от театра оплатить ему билеты в Ростов и проживание. А этого, безусловно, не было».

Лусине добавляет, что после этого случая у нее из зарплаты стали, дескать, по-немногу снимать деньги.

«Сперва мне перестали платить надбавки, которые у нас называются „губернаторские“. Позже стали снимать гранты. После этого я пошла к шефу. А он мне заявил, что по его информации, я не нуждаюсь в деньгах. Поэтому с меня и снимали часть дохода. Я была в ужасе, не понимая, что происходит. Да, в свое время мой муж спонсировал спектакли, которые проходили вне театра. Но я же не перестала работать? И хотела бы получать все свои заработанные деньги», — подчеркивает Лусине Агаджанян.

По ее словам, странная ситуация с урезанием дохода длилась порядка двух-трех лет. И хотя вокалистка продолжала работать как прежде, денег получала все меньше и меньше.

«Ситуация выправилась после постановки музыкального спектакля „Ханума“, где я была в главной роли», — сообщает Лусине Агаджанян.

Лусине с главной ролью в «Хануме» активно собирала залы музыкального театра. Ей позволили доработать 2019 год.

«После второго сезона в сентябре, мне предложили подписать заявление на увольнение. Объяснив, что мне дали доработать до льготной пенсии, а теперь я должна уволиться сама. Но поскольку я заявление не написала, театр обеспокоился сам», — говорит Лусине Агаджанян.

Получить разъяснения ситуации у руководства театра, корреспонденту RostovGazeta не удалось из-за отсутствия генерального директора в виду отпуска. Редакцией направлен официальный запрос. Информация уточняется.

Подробнее о том, как и почему увольняют артистов ростовского театра — в материале: «Призрак оперы»: что творится за кулисами Ростовского музыкального театра

"