Posted 21 августа 2022,, 08:16

Published 21 августа 2022,, 08:16

Modified 18 сентября 2022,, 15:22

Updated 18 сентября 2022,, 15:22

Кого в России отправляют в СИЗО и кому дают огромные сроки

21 августа 2022, 08:16
В России все реже слышно о суровых приговорах убийцам и насильникам, зато все чаще появляется информация о длительных сроках для тех, кто высказывает неугодную позицию, сообщают «Новые известия».

Ранее Минюст предлагал ввести запрет на арест бизнесменов, совершившихся определенные экономические преступления. Но в стране далеко не все предприниматели. Издание выяснило, кому положены самые большие сроки и кого сажают в СИЗО.

По Уголовному кодексу, самые суровые наказания предназначены для насильников несовершеннолетних и тех, кто убивает людей. Вместе с этим «Новые известия» отмечают, что летом 2022 года самыми громкими делами стали задержания ученых и журналистов.

К примеру, в СИЗО попал Дмитрий Колкер, который занимал пост заведующего лабораторией квантовых оптических технологий НГУ. Но он умер, так как у него была четвертая стадия рака.

Кроме того, в СИЗО посадили главу ИТПМ Сибирского отделения РАН Анатолия Шиплюка. Далее начались аресты журналистов, в том числе сотрудников «Народных новостей». А на допросы ходил журналист-расследователь Лев Сперанский.

«Обвиняемым в ненасильственных преступлениях приходится жить в СИЗО. В это время „скопинскому маньяку“ Виктору Мохову назначили домашний арест. Хотя он проходит по делу об укрывательстве убийства», — говорится в публикации.

Напомним, что Мохов отсидел 17 лет в тюрьме, так как четыре года держал в рабстве двух девушек. Он их бил и насиловал.

Есть еще один случай в Свердловской области, где летом 2021 года в убийстве девушки признался мужчина. Ранее он много лет отсидел в тюрьме за различные преступления, в том числе изнасилование и разбой.

Фигурант сидел под домашним арестом по делу об изнасиловании ребенка. Он сбежал в лес, где встретил и убил туристку из Перми.

Правозащитница Ева Меркачева рассказала о минимальном риске, что человек сбежит, если у него нет загранпаспорта. Обычно документ сразу забирают.

Меркачева добавила, что люди, обвиняемые в ненасильственных преступлениях, практически никогда не сбегают. Она выразила уверенность, что сейчас арест стал инструментом ведения следствия.

Хотя председатель СПЧ Валерий Фадеев заметил в последнее время проявление гуманизма. По статистике, подозреваемых в преступлениях теперь чаще отправляют под домашний арест.

За первый квартал текущего года количество таких арестованных оказалось столько же, сколько было за весь 2021 год. Юрист Александр Кошкин прокомментировал и нашел свою причину этой ситуации.

«Законодательство сильно изменилось в плане гуманизации уголовного наказания. Это позволит разгрузить тюрьмы и СИЗО. Однако сюда сажают тех, кто не опасен для общества», — заявил эксперт.

Ева Меркачева рассказала, что есть еще одна мера пресечения - человека могут отпустить под залог, но делается это очень редко. По ее информации, за весь прошлый год в Москве и области не было ни одного такого случая.

«Не знаю, почему людей не отпускают под залог. Ведь государство ничего не теряет, а наоборот приобретает. Если человек сбежит, то лишится денег, а его все равно со временем поймают», — считает правозащитница.

Она добавила, что есть много случаев, когда люди, которых отпустили под залог, могли бы помогать близким.

Меркачева прокомментировала преследование журналистов и напомнила, что изменилось законодательство. Так, появилась статья о фейках.

«Я считаю, что практика ужесточения наказания за ненасильственные преступления — все-таки временное явление. Рано или поздно власти придется обращать внимание на то, как народ на это реагирует», — пишет издание со ссылкой на слова правозащитницы.

"