Posted 24 августа 2022,, 03:12

Published 24 августа 2022,, 03:12

Modified 18 сентября 2022,, 15:22

Updated 18 сентября 2022,, 15:22

Philip Morris может уйти из России: что будет с сигаретами и чем их заменить

Philip Morris может уйти из России: что будет с сигаретами и чем их заменить

24 августа 2022, 03:12
Фото: 1MI
Из России решили уйти крупнейшие компании, являющиеся производителями и поставщиками сигарет. Что теперь будет с рынком табачной продукции, в материале RostovGazeta.

Всего четыре зарубежные компании в основном представляют табачную индустрию в России. Это такие гиганты как:

  1. Philip Morris. Ей принадлежат Marlboro, Parliament, L& M, Chesterfield, Bond Street, система нагревания табака IQOS.
  2. Japan Tabacco Internatioanal. Она три года назад приобрела компанию «Донской табак», на рынке представлены марки Winston, Camel, LD, Донской табак, Петр I.
  3. British American Tobacco принадлежат Kent, Lucky Strike, Rothmans, Pall Mall, Ява.
  4. Imperial Brands выпускают Davidoff, West, Jade, P& S.

Уход British American Tabacco

О том, что British American Tabacco прекращает вести свой бизнес в России стало известно еще в марте. Из-за этого она решила другим структурам передать все имеющиеся активы.

Но пока информации о новых владельцах не появлялось.

Imperial Brands

В середине марта представители Imperial Brands начали переговоры с одной из российских компаний, чтобы передать бизнес в РФ. Причиной назвали дефицит расходных материалов.

В организации уточняли, что сотрудникам будут платить зарплату до тех пор, пока бизнес не передадут новой структуре. Ситуация поменялась в конце апреля, когда, по данным «Интерфакса», стало известно, что все дела передали российским инвесторам.

Поэтому сигареты принадлежащих им брендов должны остаться в магазинах. Но, что будет с ценами, пока неизвестно.

Philip Morris

Опять же в середине марта компания сделала заявление, что может покинуть российский рынок. Вместе с этим она приостановила инвестиции в проекты на территории РФ.

Однако об остановке производства информации не поступало. Не было и сведений о передаче бизнеса другим структурам.

Появлялись заявления, что рынок РФ компания может покинуть до конца года, но опять же — это не точно.

Что будет с сигаретами

Президент Российского сигаретного союза Андрей Лоскутов рассказал изданию «Газета.ру», что россиянам совершенно нечего опасаться. По его словам, сигареты из магазина никуда не денутся.

Лоскутов заверил, что British American Tobacco, Phillip Morris, Imperial Tobacco, Japan Tobacco продолжают работать в России и не собираются никуда уходить. Он уточнял, что могут смениться названия табачных изделий, чтобы обойти санкции.

Председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин считает, что компании-гиганты в этой отрасли либо продадут бизнес российским предпринимателям, либо вернутся под измененными брендами.

«Будут приобретаться и мощности, и товарные знаки уходящих брендов. Поэтому привычные марки сигарет останутся. На складах более чем достаточно запасов сигарет ушедших компаний. Нам их хватит фактически навсегда», — заявил изданию Шапкин.

Он выразил уверенность, что не будет такой ситуации, при которой россияне останутся без сигарет. Ведь это большой рынок, в котором 30 миллионов потребителей.

Что происходит с рынком табака в России

Рынок табака в РФ попал в топ-5 крупнейших в мире по объему потребления и реализации продукции. Помимо белого рынка, который в основном контролируют четыре иностранных игрока, есть еще и серый.

По данным «Газета.ру», существуют десятки небольших производителей из ближайшего зарубежья. Товар привозят незаконно, он считается контрафактным.

«В нескольких регионах контрафактные сигареты порой попадаются чаще, чем обычные, а их стоимость намного ниже. А причиной являются акцизы на этот вид товаров, которые довольно высокие в РФ. Стоимость составляет 2,4 тысячи рублей на 1000 сигарет в 2022 году», — говорится в публикации.

Но в последнее время доля контрафакта начала уменьшаться.

Аналитик Марк Савиченко также согласился с мнением, что Россия не останется без сигарет. По его словам, уже развит условный «параллельный импорт», прежде всего из стран СНГ. Поэтому, если ведущие поставщики снизят поставки, то их увеличат из стран Белоруссии и Армении.

Эксперт считает, что, возможно, государство попробует легализовать параллельный импорт табака. Это необходимо для того, чтобы не терять табачные акцизы.

В данный момент подобная продукция не входит в список товаров, разрешенных для параллельного импорта.

Что думают люди об уходе табачных гигантов

В соцсетях начались бурные обсуждения по поводу сложившейся ситуации и возможного ухода из страны Philip Morris. Но в целом курильщики не отчаиваются и верят, что на прилавках останутся сигареты, но других марок.

«Они решили нас здоровыми сделать», — шутят пользователи. Люди напоминают, что курение опасно для здоровья.

«Прощайте сигареты Marlboro, L& M, Parliament и IQOS. Привет сигареты «Марина», «Гусарские», — говорится в комментариях.

«Вот с сигаретами надо бороться! Курить вредно, противно и дорого», — пишут подписчики.

«Я не думаю, что с уходом Philip Morris многие у нас бросят курить. С другой стороны, я не думаю, что сам Philip Morris вот так запросто возьмет и уйдет, думаю, он будет держаться до последней возможности», — считают россияне.

«Вот уж кому точно хочется пожелать скатертью дорога и никогда в Россию не возвращаться», — пишут люди в соцсетях.

Пока же на табачном рынке России довольно спокойная ситуация. Магазины работают в штатном режиме, дефицита продукции не наблюдается.

"