Posted 26 августа 2022,, 13:40

Published 26 августа 2022,, 13:40

Modified 18 сентября 2022,, 15:22

Updated 18 сентября 2022,, 15:22

День памяти — новый документальный фильм о геноциде дончан

26 августа 2022, 13:40
У человеческой памяти есть особенность. Людям свойственно забывать все плохое что с ними произошло и это их защитная реакция. Но в истории нашей Родины есть настолько трагические события, о которых нельзя забывать, потому что они не должны повториться.

Именно такую цель преследуют создатели документального фильма “День памяти”.

Как отметили инициаторы проекта, съемки фильм начнутся в ближайшее время. Документальная лента “День памяти” станет еще одной главой регионального проекта “Без срока давности” инициатором которого выступила поисковая организация “Миус Фронт”.

“Работа над фильмом уже в процессе. Это часть большого проекта “Без срока давности” в котором участвует огромное количество людей. Среди них и ученые историки, и поисковики. В прошлом году мы сняли фильм о фашистских преступлениях в Сальске, название — “Сальск - карьер смерти”. В этом году решили затронуть большую территорию области. практически в каждой из станиц и поселков, фашисты отметились своими злодеяниями, поэтому нам есть о чем рассказать”, — поделился с RostovGazeta режиссер фильма Юрий Мальцев.

Его слова дополнил руководитель поискового объединения “Миус Фронт” Андрей Кудряков, который отметил не только важность проекта, но и о миссии, которая выпала на плечи поисковиков.

“Недавно в Ростовском областном суде закончился исторический процесс о признании геноцида. Закончился он обвинительным приговором. Причем геноцид мирного населения на территории Ростовской области был признан юридически, и это, необходимо отметить - момент беспрецедентный. На основании фактов и находок на территории Сальска и Миллерово восторжествовала историческая справедливость. В этом и заключается наша миссия — помнить и рассказывать. Ведь беспамятство приводит к страшным последствиям”, — сказал Андрей Кудряков.

Действительно, после громкого судебного процесса. который начался по результатам находок в расстрельных ямах Сальска вся Россия, да и мир в целом, узнали, что именно происходило здесь, на Дону во время фашистской оккупации. Благодаря работе поисковиков, количество жертв мирного населения выросло вдвое, показав всю трагедию Великой Отечественной войны.

«Разговор на языке документального фильма оставляет след в сознании каждого человека, заставляет задуматься. Молодежь, как будущее нашей страны, должна помнить и чтить историю своей Родины. Ростовская область определена Росмолодежью и федеральными правоохранительными органами одним из трех пилотных регионов по реализации просветительского направления проекта «Без срока давности». За все время реализации проекта на территории Ростовской области найдено около 500 останков, включая пожилых людей и младенцев. Ведется активная работа с архивами – уже рассекречено боле 1,5 тонны материалов», - отметил председатель комитета по молодежной политике региона Александр Никиточкин.

С марта этого года, поисковики организации “Миус Фронт” ведут поисковые работы в ростовском парке Авиаторов. Там были найдены расстрельные ямы, приготовленные для уничтожения мирных жителей донской столицы.

“Расстрелы в парке Авиаторов, исходя из архивных источников проводились постоянно. Даже в моменты освобождения Ростова, фашисты продолжали свозить туда людей и уничтожать . Последний акт злодеяния, как мы рассказывали ранее произошел в ростовской тюрьме, там расстреливали узников и заключенных” — продолжает Андрей Кудряков.

Согласно данным, которые предоставили ростовские поисковики, факты подобной жестокости всплывают и в станице Пролетарской, бывшей Великокняжеской, где расстреляли более 1500 человек. Похожие находки встречаются практически в каждом населенном пункте. Со слов очевидцев тех дней, восстанавливаются жуткие истории, которые заставляют поисковиков трудится не покладая рук.

Режиссер фильма отмечает, что в каждого поселении области есть своя трагедия.

“ Когда мы с творческой группой стали изучать документы касательно зверств фашистов, идея донести это до жителей страны появилась моментально. Ведь многие жители Дона даже не знают о тех историях, которые происходили в тех или иных поселках”, — говорит Александр Мальцев.

В целом проект призван рассказать об исследованиях, которые провели донские поисковики и историки. Именно эти изыскания и легли в основу ленты. Режиссер также уточнил, что основными героями фильма станут специалисты различных областей. Среди них будут известные краеведы, историки, архивариусы и поисковики.

Значительную проблему составляет поиск хроники, так как фашисты не спешили фотографировать свои злодеяния, но тем не менее, кое что уже удалось найти. И уже зимой 2023 года создатели фильма презентуют свою ленту на всеобщее обозрение.

"