Posted 7 сентября 2022,, 08:45

Published 7 сентября 2022,, 08:45

Modified 11 сентября 2022,, 16:17

Updated 11 сентября 2022,, 16:17

Сити-менеджер Ростова Логвиненко окончательно отказался от проекта метро

7 сентября 2022, 08:45
В Ростове во вторник, 6 сентября, опубликовали постановление, согласно которому город окончательно отказывается от проекта по строительству метрополитена, документ появился на портале администрации.

Во вторник, 6 сентября, сити-менеджер Алексей Логвиненко подписал документ, отменяющий действие постановления об утверждении проектной документации по строительству метро от 5-го микрорайона Левенцовки до садоводческого товарищества «Садовод любитель» вдоль проспекта Стачки, улицы Большой Садовой, Советской к площади Толстого.

Само постановление выпустили 31 декабря 2014 года, и вот, спустя восемь лет, власти окончательно отказались от амбициозного проекта, отменив действие документа и назвав его части не подлежащими к применению.

Напомним, о строительстве метро в Ростове-на-Дону неоднократно задумывались, по слухам, со времен Советского Союза, однако строительство откладывалось по различным причинам, виной тому называли и недостаток средств, и неподходящая глубина залегания почв, плотность застройки и даже строительство самого известного долгостроя Ростова гостиницы Sheraton. Между тем власти продолжали лоббировать идею строительства метрополитена, как возможного решения транспортных проблем Ростова, страдающего из-за пробок и недостаточно развитой транспортной инфраструктуры. Во время последнего прогноза сообщалось, что строительство начнут не раньше 2035 года, но теперь, вероятно, от проекта решили полностью отказаться, предпочитая развитие сети скоростного трамвая.

"