Posted 7 сентября 2022,, 07:32

Published 7 сентября 2022,, 07:32

Modified 11 сентября 2022,, 16:17

Updated 11 сентября 2022,, 16:17

В Ростовской области запрет на полеты из-за СВО едва не стал причиной гибели урожая

7 сентября 2022, 07:32
В Ростовской области удалось избежать гибели урожая благодаря жукам-паразитам габробраконам, об этом рассказал телеканал «Дон-ТР».

Напомним, в феврале текущего года из-за начала спецоперации на Украине ввели запрет на полеты гражданской авиации над югом России, в том числе тех самолетов, что занимались обработкой полей от вредителей. К работам были допущены всего два вида воздушных судов Ан-2 и Ми-2, и естественно, не все аграрии могли позволить себе обработку полей с воздуха таким образом.

Урожай кукурузы находился под угрозой, когда в Ростовской области нашли решение — им стал жук габробракон, который убивает полевых вредителей — гусениц, откладывая яйца в их тела. Насекомое развивается всего за 12 дней, рождая следующее поколение, и сейчас разведением насекомых заняты донские лаборатории.

«Химические методы в это время не всем доступны. Самолетов у нас нет, планеров тоже. Поэтому мы переходим на биологический метод борьбы с этим вредителем», — объяснил главный агроном ООО «Ольгинского» Вячеслав Максимов, а в ФГБУ «Россельхозцентр» рассказали, что в 2022 году в поля выпустили около двух миллионов жуков на пять тысяч гектаров земли.

В следующем году популяцию насекомых планируют увеличить еще на три миллиона.

"