Posted 9 сентября 2022,, 09:00

Published 9 сентября 2022,, 09:00

Modified 13 сентября 2022,, 09:03

Updated 13 сентября 2022,, 09:03

«Не обижайте богомола»: эколог объяснил нашествие страшных насекомых в Ростове

9 сентября 2022, 09:00
Огромных, страшных насекомых — богомолов, стали все чаще обнаруживать жители Ростова в домах, квартирах и на садовых участках. Из-за размеров, многие их боятся. Но богомолы не агрессивны. А их массовое появление является хорошей приметой для региона, сообщил RostovGazeta эколог Андрей Зайчиков.

Богомолов сегодня обнаруживают не только на дачных участках, но и в квартирах многоэтажных домов — на окнах и занавесках. Однако несмотря на их страшный вид, эксперты подчеркивают огромную пользу хищного насекомого для будущего урожая. Ведь богомол истребляет большинство вредителей деревьев, кустов и растений.

«Этот „позитивный родственник таракана“ очень полезен для природы. Массовое появление богомолов в Ростовской области говорит о том, что у нас не все плохо с экологией. Вспомните, раньше мы переживали по поводу бесконтрольного внесения излишний химии на поля, из-за чего гибли зайцы и лисы. А появление богомола демонстрирует, что, видимо, общая система земледелия сбаланировалась», — отмечает эколог Андрей Зайчиков.

Собеседник добавляет, что наряду с увеличением богомолов, сейчас стало мало стрекоз. На лицо смена популяции.

По мнению эксперта, богомолы не агрессивны. Но если его раздразнить, и он почувствует опасность — может укусить. Правда, укус не опасен, поскольку не обладает ядовитыми свойствами.

Ранее RostovGazeta сообщала о нашествии саранчи в Ростовской области.

"