Posted 12 сентября 2022,, 15:21

Published 12 сентября 2022,, 15:21

Modified 14 сентября 2022,, 06:29

Updated 14 сентября 2022,, 06:29

На Дону «хлопок» поднял на уши 10 городов, а в Ростове возводят храмы на костях

12 сентября 2022, 15:21
В Ростовской области громкий звук неизвестного происхождения встревожил жителей десятка городов, а в Ростове эвакуируют студентов, пока РПЦ строит храм на костях.

Не тревожьте покой усопших

Портал «Вечерний Ростов» объявил, что в ростовском парке Собино начались работы по строительству нового православного храма.

Площадка для нового религиозного учреждения расположена на бывшем кладбище, а для того, чтобы начать работы, потребовалось разрыть могилы упокоенных на погосте христиан.

Археолог Александр Нечипорук, который присутствовал на стройке, отметил, что в настоящий момент зона строительства буквально усеяна человеческими костями, хотя эксгумация не проводилась, поскольку это увеличит сроки и цены строительных работ.

Эксперт также добавил, что разрешение на строительство могли получить с нарушениями, так как на участках с захоронениями действуют противоэпидемические ограничения. Теперь археолог собирается добиться проверки законности строительства.

Осторожность не повредит

В понедельник, 12 сентября, около 15.00 мск в центре города на пересечении улицы Большой Садовой и проспекта Ворошиловского провели эвакуацию студентов и сотрудников РГЭУ.

Очевидцы сообщают, что причиной этого назвали работу экстренных служб, которые проверяют сигнал о минировании образовательного учреждения. Сейчас в здании находятся только кинологи и саперы, а учебный процесс временно приостановлен.

Это сухая гроза, это самолет и, вообще, вам показалось

Немного позже в понедельник около 15.14 мск в небе над Ростовом-на-Дону услышали громкий хлопок, который встревожил сотни горожан. В соцсетях и Telegram немедленно стали появляться сообщения о природе хлопка, а также заявления о том, что звук, напоминающий хлопок, был слышен не только во всех восьми районах Ростова, но и других городах — Азове, Таганроге, Аксае и даже в Ейске, расположенном в 123 километрах от Ростова.

Между тем власти отказались сообщать, что стало причиной этого звука, объяснив, что не имеют нужной информации.

Однако спустя время стали появляться сообщения о работе ПВО над Таганрогом и пожаре под Чалтырем, хотя администрация Таганрога выпустила заявление, что хлопок был вызван самолетом, преодолевшем звуковой барьер.

Информация все еще уточняется.

"