Posted 12 сентября 2022,, 06:36

Published 12 сентября 2022,, 06:36

Modified 13 сентября 2022,, 09:03

Updated 13 сентября 2022,, 09:03

В парке Собино в Ростове храм начали строить на старых могилах и человеческих костях

В парке Собино в Ростове храм начали строить на старых могилах и человеческих костях

12 сентября 2022, 06:36
Фото: 1MI
В Ростове в парке Собино храм начали возводить на разрытых старых могилах, пишет «Вечерний Ростов».

В ростовском парке Собино РПЦ начала строительство нового храма на месте бывшего кладбища. Во время строительных работ были разрыты православные захоронения. Археолог Александр Нечипорук, побывавший на месте стройки, отмечает, что территория будущего храма сейчас усыпана человеческими костями, при этом эксгумацию останков никто не проводил, так как это затянет сроки строительства и сильно скажется на цене проекта.

Также эксперт обращает внимание на то, что разрешение на выполнение земляных работ на месте старого кладбища могло быть выдано в обход закона. Дело в том, что на территориях с захоронениями людских останков действуют противоэпидемические ограничения. Если кто-либо обнаруживает погребенные кости, он должен вызвать полицию, однако в случае с Собино этого никто не сделал. Александр Нечипорук заявил, что планирует обратиться в Комитет по охране объектов культурного наследия для проведения обстоятельной проверки происходящего в ростовском парке.

Напомним, РПЦ получила разрешение на возведение двухэтажного храма в парке Собино в 2021 году, ориентировочно его строительство должно завершиться в 2023 году.

"