Posted 13 сентября 2022,, 14:39

Published 13 сентября 2022,, 14:39

Modified 13 сентября 2022,, 14:39

Updated 13 сентября 2022,, 14:39

В ЮФУ представили новые документы по геноциду советского народа в годы ВОВ

13 сентября 2022, 14:39
В донской столице на протяжении трех дней проходит Международный научно-практический форум «Змиевская балка: история геноцида». В работе форума предусмотрены митинги и научные выступления, выставки и экспертные площадки, две из которых для участников форума предоставил Южный федеральный университет.

Во второй день работы форума — 13 сентября, в главном корпусе ЮФУ открылось несколько тематических площадок: «Змиевская балка и массовый геноцид советского народа в годы Великой Отечественной войны: новые исследования и документы» и «Деятельность музеев по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов: проекты, идеи, возможности». В ходе дискуссии ученые Института истории и международных отношений ЮФУ совместно с экспертами в области истории Великой Отечественной войны рассказали участникам о результатах различных проектов по работе с архивами и о новых исторических открытиях, связанных с геноцидом советского народа.

Как отметила в приветственном слове ректор ЮФУ Инна Шевченко, история нашего университета в годы Великой Отечественной войны – это хроника драматических и героических событий.

«В годы Великой Отечественной войны 600 преподавателей и студентов ушли на фронт, 18 стали Героями Советского Союза, один из первых авиаударов по Ростову пришелся по зданию физико-математического факультета. Многие из ушедших не вернулись с фронтов. Мы и сегодня принимаем это близко к сердцу. Сейчас историки открывают неизвестные до сих пор факты и события, учёные ЮФУ ведут исследования по новым рассекреченным архивным материалам и воссоздают события от первой оккупации до полного освобождения Ростова-на-Дону. Результаты этих исследований влияют не только на наше восприятие исторических событий, но и на осмысление сегодняшних событий», — пояснила Инна Шевченко.

Член комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального собрания России Николай Кондратюк рассказал о важности подобных мероприятий.

«80 лет тому назад произошло страшное злодеяние, одномоментно было уничтожено более 30 тысяч. детей и мирных жителей. Но это не единственный случай, подобное мы видим на территории всех оккупированных областей бывшего СССР. И сейчас мы обращаемся к памяти павших, чтобы события сегодняшнего дня, сложные события, когда в центре Европы возникает новый очаг нацизма, не смог разгореться. Такие мероприятия, как этот форум поднимают самосознание, что мы великий народ, который в истории делал очень много не только для себя но и для всех народов мира», — подчеркнул Николай Кондратюк.

Директор международного центра педагогического образования к.и.н., доцент Сергей Засорин в своем выступлении отметил, что трагедия на Змиевской балке — одно из самых больших мест расстрела евреев в современной России.

«Конкретно там были казнены и славяне, и евреи, и цыгане. Порой, в своих исследованиях, мы сталкиваемся с дикой и неправильной попыткой противопоставить геноцид славян, так называемый нацистский план “Ост”, холокосту. И на Западе это сегодня подчеркивают, что холокост это дико а “Ост” это так — стечение обстоятельств. Современные израильские ученые подчеркивают, что речь идет о всех народах. Ибо то, что мы видим, можно назвать массовым интернациональным геноцидом»,— рассказал историк.

Напомним, что Форум «Змиевская балка: история геноцида» начался 12 сентября с возложения цветов у мемориального комплекса жертвам фашизма «Змиевская балка». Затем участники и почетные гости посетили открытие выставки детских рисунков «Дети Донбасса — Дети войны», и приняли участие в пленарном заседании в конгресс-отеле Don Plaza. За активное участие в проекте «Без срока давности» благодарственным письмом на пленарном заседании Форума была награждена ректор Южного федерального университета Инна Шевченко.

 

"