Posted 19 сентября 2022,, 13:08

Published 19 сентября 2022,, 13:08

Modified 19 сентября 2022,, 13:08

Updated 19 сентября 2022,, 13:08

Представители России и Мьянмы пришли к договоренности о сотрудничестве

19 сентября 2022, 13:08
В рамках работы Восточного экономического форума (ВЭФ) советника президента РФ, ответственный секретарь оргкомитета мероприятия Антон Кобяков и премьер-министр Республики Союз Мьянма Мин Аун Хлайн. Организатор ВЭФ – фонд Росконгресс.

В ходе выступления на ВЭФ-2022 глава государства Владимир Путин акцентировал внимание на том, что показатели торгово-экономических связей России и Мьянмы выросли в 2,4 раза по итогам первых шести месяцев 2022 года. Российский лидер назвал Мьянму давним и очень надежным партнером нашей страны в Юго-Восточной Азии. На встрече с премьером республики Путин указал на позитивное развитие взаимовыгодного сотрудничества, пишет newsnn.ru.

Кобяков детально обсудил с Хлайном возможность участия Мьянмы в ВЭФ-2023. Политики пришли также к договоренности о том, что будут совместно организовывать мероприятия, приуроченные к 75-й годовщине установления дипломатических отношений между странами.

«Нам нужны практические решения и поставки для увеличения товарооборота между нашими странами, а возможное участие нашей страны в качестве страны-гостя ВЭФ-2023 позволит широко продемонстрировать инвестиционные возможности Мьянмы для бизнес-сообщества всего мира, - констатировал Мин Аун Хлайн. - Порт „Владивосток“ и железнодорожные инфраструктуры могут стать для нас новыми точками развития наших отношений, чтобы максимально интегрироваться в повестку».

Напомним, 3 августа текущего года Россия и Мьянма подписали обновленную стратегию, предусматривающую эффективное экономическое сотрудничество государств. Власти Мьянмы заинтересованы в поставках российских энергетических носителей, в том числе СПГ, а также в расширении присутствия на ее территории наших компаний, работающих в сфере добычи нефти и газа.

Из заявления Кобякова следует, что Российская Федерация – главный поставщик энергоносителей и продукции сельскохозяйственной отрасли в Мьянму.

«Также существует серьезный потенциал по диверсификации торговли между РФ и АСЕАН, с которым Россия стала полномасштабным партнером по диалогу в 1996 году, - напомнил советник Путина. - С тех пор отношения Москвы с блоком, позиции которого по ключевым глобальным и региональным проблемам всегда были близки, динамично развивались».

Следует отметить, что за период установления дипотношений между государствами свыше семи тысяч граждан получили в России образование, 500 из них сейчас активно занимаются научной деятельностью. Это свидетельствует о том, что Россия находится в особых дружеских отношениях с Мьянмой, резюмировал Кобяков.

Федеральный медиахолдинг 1MI выступает информационным партнером ВЭФ.

 

"