Posted 20 сентября 2022,, 16:46

Published 20 сентября 2022,, 16:46

Modified 20 сентября 2022,, 16:46

Updated 20 сентября 2022,, 16:46

Минеева: на Фестивале финансовой грамотности будут работать 20 бизнес-приемных

20 сентября 2022, 16:46
В рамках VI Фестиваля финансовой грамотности и предпринимательской культуры в Москве для посетителей откроют 20 общественных приемных штаба по защите бизнеса. Об этом 20 сентября сообщила бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева.

Татьяна Минеева высказала мнение, что предпринимательское сообщество в текущий момент особенно нуждается в повышении финансовой грамотности. Сотрудникам приемной бизнес-омбудсмена задают множество вопросов относительно ведения бухгалтерского учета или поддержки предпринимателей. Эта тенденция стала особенно явной с началом пандемии COVID-19, когда бизнес обратился к государству, надеясь на помощь и компенсацию убытков. Чтобы сделать информацию о финансах еще более доступной, на Фестивале финансовой грамотности в Москве будут работать общественные приемные, где эксперты проконсультируют бизнесменов по вопросам налогообложения, кредитных средств и доступных мер поддержки, рассказала омбудсмен. Об этом пишет NewsNN.ru.

В ходе мероприятия проведут 12 открытых уроков по финансовой грамотности для учеников средней и старшей школ и колледжей, добавила Татьяна Минеева. Она также рассказала, что в октябре проект «Молодежная школа уполномоченного по защите прав предпринимателей в Москве» организует 150 открытых уроков по вышеназванной теме. В ноябре участники проекта будут посещать такие занятия целый месяц.

Что касается самого Фестиваля финансовой грамотности в Москве, то он будет проходить 24 сентября в онлайн- и офлайн-форматах более чем на 100 площадках. Последние два года фестиваль проводился в онлайн-формате. В 2021 году его участниками стали более 170 тысяч человек. Руководитель столичного департамента образования и науки Александр Молотков сообщил, что на площадках фестиваля состоятся встречи с представителями Банка России, департамента финансов и Роспотребнадзора. Также к проекту присоединятся специалисты Росфинмониторинга. По мнению Молоткова, фестиваль год от года расширяется, привлекая все больше участников.

В этом году запланированы очные лекции на центральной площадке: они будут посвящены вопросам кибермошенничества и защиты от финансовых пирамид. Одновременно со стартом фестиваля во всех центрах социального обслуживания горожан запустят трансляцию «Вечерка ТВ». Помимо этого, в финансовых и экономических вузах столицы запланирована фестивальная серия мероприятий для молодежи, в их числе лекции и спектакли.

 

"