Posted 23 сентября 2022,, 18:16

Published 23 сентября 2022,, 18:16

Modified 23 сентября 2022,, 18:18

Updated 23 сентября 2022,, 18:18

«Единая Россия» предлагает ряд гарантий мобилизованным для участия в СВО

23 сентября 2022, 18:16
Секретарь генсовета партии ЕР Андрей Турчак сообщил о том, что «Единая Россия» внесла законопроекты о кредитных каникулах для мобилизованных. Кроме того, она внесла поправки в трудовое законодательство, обязывающие работодателей сохранять рабочие места за работниками, которые отправляются на фронт.

Законопроект о сохранении рабочих мест предусматривает, что военнослужащий, вернувшийся с фронта, имеет право обратно вернуться в ту же организацию, где он ранее был трудоустроен. При этом период, который он провел на военной службе, зачтется ему в трудовой стаж.

Также гарантии получат и члены семей военнослужащих. Они будут иметь право на сохранение рабочего места, если штат компании сокращается. При этом сотрудника нельзя будет привлекать к сверхурочной работе или командировкам без его согласия. Подобные поправки по сохранению рабочих мест распространятся и на гражданских служащих, сообщил Турчак.

Другой законопроект, о кредитных каникулах, предусматривает варианты уменьшения ежемесячного платежа по действующим кредитам на тот же период. Если мобилизованный военный погибнет, то будет осуществлено полное либо частичное погашение кредита. Полное погашение кредита также будет произведено у тех, кто находился на иждивении у военнослужащего.

Таким образом, изменения, которые предложила партия, закрепят нормы, предусмотренные постановлением Правительства РФ.

Кроме того, партия введет мораторий на начисление пеней за оплату по коммунальным счетам для участников спецоперации. Среди них добровольцы и те, кто призван в рамках частичной мобилизации.

Также партия разрабатывает и ряд других инициатив, которые касаются предоставления академического отпуска студентам-военнослужащим, которые участвуют в спецоперации, бесплатного соцобслуживания инвалидов боевых действий, бесплатного двухразового питания в школе детям погибших ветеранов боевых действий и многих других.

Как сообщает сайт ER.RU, сейчас начали поступать заявления от депутатов фракции ЕР в Госдуме с просьбой отправить их служить в составе ВС РФ. Такое желание выразил председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов, зампред Комитета по обороне Дмитрий Саблин, зампред Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов, зампред Комитета по экономической политике Сергей Сокол, зампред Комитета по обороне Юрий Швыткин.

"