Posted 24 сентября 2022,, 05:54

Published 24 сентября 2022,, 05:54

Modified 24 сентября 2022,, 05:54

Updated 24 сентября 2022,, 05:54

Можно ли резервистам покидать Ростовскую область во время мобилизации

Можно ли резервистам покидать Ростовскую область во время мобилизации

24 сентября 2022, 05:54
Фото: mil.ru
Президент России с 21 сентября объявил о частичной мобилизации. Могут ли жители Ростовской области из военного резерва покинуть регион, в материале RostovGazeta.

Что известно о мобилизации в России

Власти намерены набрать 300 тысяч человек, которых вначале направят на обучение. После этого периода они станут участниками спецоперации. 

За мобилизованными сохранят рабочие места, поэтому после службы они смогут продолжить жить как раньше. В период отсутствия им будут выплачивать деньги, также как и контрактникам. 

В данный момент идет набор людей, которые числятся в запасе. Приоритет отдается гражданам, ранее прошедшим службу в армии. 

Глава Минобороны Сергей Шойгу говорил, что в спецоперации погибли шесть тысяч российских военнослужащих.

 

Выезд из Ростовской области резервистам из региона во время мобилизации

Администрации населенных пунктов и районов начали публиковать документ, в котором прописаны запреты для мужчин.

В частности, это сделали администрации Гуреевского сельского поселения в Дубовском районе, а также Зерноградского района. Речь идет о приказе военного комиссара региона, в котором объясняется принцип призыва людей.

Но многих заинтересовал второй пункт, в котором прописаны ограничения. Это касается офицеров, прапорщиков, мичманов, сержантов, старшин, солдат и матросов запаса, у которых нет мобилизационных предписаний и повесток военкоматов.

«Выезд за пределы районов (городов) запрещается», — говорится в документе. Но как именно будут соблюдать эти правила и какие силы потребуются, пока не раскрывается. 

Аналогичный документ опубликовали и на сайте военного комиссариата региона.

Пока в социальных сетях от местных жителей не поступало информации о том, что кому-то запретили выехать из одного населенного пункта в другой. 

 

Сколько нужно будет служить при мобилизации

на данный момент точно не раскрывается то, сколько человеку придется провести на службе. Но в указе  «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»  прописано, в каких случаях могут уволить. 

Военнослужащий может вернуться домой при достижении предельного возраста для службы. Также причиной может стать состояние здоровья, но это должна подтвердить военно-врачебная комиссия. 

Основанием для увольнения является приговор суда о лишении человека свободы. 

"