Posted 28 сентября 2022,, 18:44

Published 28 сентября 2022,, 18:44

Modified 28 сентября 2022,, 19:38

Updated 28 сентября 2022,, 19:38

ИРИ: В «20 главных событий России за 20 лет» вошли изменения в Воронежской области

28 сентября 2022, 18:44
Медиахолдинг 1MI совместно с автономной некоммерческой организацией «ИРИ» продолжает реализацию нацпроекта «20 главных событий России за 20 лет». Его задача – зафиксировать в инфополе то, чем живет страна в последние 20 лет.

Эксперты в таких областях, как политология и социология, а также журналисты определяют эпизоды современной истории России, которые более всего повлияли на жизнь нынешней молодежи. На основные вопросы социологического исследования дают ответы участники фокус-групп из каждого российского региона. Как сообщает newsnn.ru, в опросе участвуют россияне в возрасте от 18 до 35 лет.

В общей сложности респонденты должны были перечислить 15 событий, которые, по их мнению, сыграли самую важную роль в жизни России в целом, а также пять событий, оказавших наибольшее влияние на их регион проживания.

Сегодня в центре внимания – Воронежская область.

В этом регионе находятся крупные узлы транспортных потоков. Воронежская область находится в благоприятной климатической зоне, и в ней развита промышленность. В течение последних лет регион удерживает лидирующие позиции в рейтинге состояния инвестклимата. Такие успехи стали возможны благодаря стратегии развития области за последние двадцать лет.

В 2020 году на Воронежском водохранилище заработал центр гребли на байдарках и каноэ «Буревестник». Горожанам стали доступны гребная дистанция на тысячу метров, эллинги на тысячу лодок. Также здесь есть трибуны на 360 мест, стартовая и финишная вышки, тренажерный зал. На данный момент центр посещают 500 спортсменов и любителей этого вида спорта.

В регионе стремительными темпами растет количество промышленных предприятий. Инвесторам доступны разнообразные объекты с функционирующей инфраструктурой и целым перечнем льгот. Например, за последние несколько лет в области появились особая экономическая зона «Центр», территория опережающего развития «Павловск», а также пять индустриальных парков – три частных и два государственных.

Воронежская область смогла взять под контроль ситуацию с нехваткой мест в образовательных заведениях. Суммарно за последнее время на строительство и запуск в эксплуатацию новых школ и детсадов, а также капитальный ремонт функционирующих было выделено свыше 23 миллиардов рублей.

Рекордным по вводу новых учебных и дошкольных заведений стал 2019 год, когда в регионе построили девять общеобразовательных школ и 18 детских садов. В общей сложности за последние несколько лет в Воронежской области появилось 13 новых школ и 38 детсадов. На очереди – еще 11 школ и 13 садов, которые планируют сдать в эксплуатацию в скором времени.

Сегодня ведется восстановление уникального памятника архитектуры в стиле неоготики – дворца Ольденбургских в поселке Рамонь. В результате реставрации исторический комплекс обретет первоначальный облик второй половины XIX века.

В 2019 году в микрорайоне Шилово появилась новая поликлиника – она стала первой, возведенной в столице региона за прошедшие 20 лет.

Медучреждение принимает до 550 пациентов за одну смену. Взрослые и дети получают медицинскую помощь в специальном отделении на первом этаже с отдельным входом. Функционируют блоки психиатрической, наркологической и онкологической служб. Также здесь работают стационар на восемь коек, диагностическое отделение, кабинет флюорографии.

"