Posted 3 октября 2022,, 14:11

Published 3 октября 2022,, 14:11

Modified 3 октября 2022,, 14:11

Updated 3 октября 2022,, 14:11

Первая волна частичной мобилизации в Ростовской области

3 октября 2022, 14:11
В Ростовской области завершилась первая волна частичной мобилизации, так как регион выполнил план Минобороны. Как проходил призыв, в материале RostovGazeta.

Что известно о частичной мобилизации

Частичную мобилизацию президент России Владимир Путин ввел с 21 сентября. Тогда анонсировали, что планируется набрать 300 тысяч человек, которые присоединятся к проходящей на территории Украины спецоперации.

Но перед этим все призывники пройдут обучение. Попадут под мобилизационную кампанию далеко не все, а только те, кто уже служил или имеет боевой опыт. Это касается, как рядовых, так и офицеров.

Для всех мобилизованных предусмотрены такие же выплаты, как и у контрактников. Сроки завершения частичной мобилизации пока не разглашаются.

В первую очередь призыв касается тех, кто имеет звания офицера, солдата, прапорщика, сержанта и обладателей воинских специальностей таких как танкист, артиллерист, мотострелок, инженер и других ВУС.

Когда закончится первая волна частичной мобилизации

В правительстве Ростовской области 3 октября рассказали, что регион полностью выполнил задание по частичной мобилизации. Планы установило министерство обороны Российской Федерации. Однако, сколько именно людей призвали в регионе, не разглашается. 

Когда начнется вторая волна частичной мобилизации

В пресс-службе главы Ростовской области рассказали, что работу по частичной мобилизации продолжат в том случае, если поступит новое задание. Речь идет о планах Минобороны.

Между тем, политолог Евгений Михайлов рассказал RostovGazeta, что 300 тысяч человек вполне хватит для выполнения поставленных задач. Он считает, что часть призывников пойдет на выполнение задач СВО. А другая - на укрепление боевых частей освобожденных территорий.

«Вторая волна возможна только после принятия решения из-за возникшей необходимости», - отмечает Евгений Михайлов.

 

Сколько платят мобилизованным в Ростовской области

В области приняли решение о единовременной выплате для тех, кого призвали в рамках частичной мобилизации. Ее размер составляет 150 тысяч рублей. 

Деньги на эти цели возьмут из резервного фонда региона. Списки тех, кому положены деньги, подготовят военкоматы .

Перечисление средств должно начаться в середине октября. 

В донском регионе семьи погибших в спецоперации военнослужащих будут получать по два миллиона рублей. Соответствующий документ о выплатах подписал губернатор Василий Голубев. 

Выплаты должны поступить в течение года с момента гибели бойца.

Сколько стоит собрать человека на мобилизацию

Родственницы мобилизованных мужчин из Ростовской области рассказали корреспонденту RostovGazeta, сколько потратили на сборы в рамках призыва. По их словам, ушло около 100 тысяч рублей.

Они за свой счет приобретали улучшенные одежду, обувь и снаряжение. Однако у некоторых уходили и меньшие суммы, все зависит от того, что приобретать для бойца и какого качества.

 

Что делать, если пришла повестка

В этом случае необходимо в обозначенное время явиться в военкомат по указанному адресу. Это касается и случаев, когда присылают повестку человеку, не подходящему под критерии частичной мобилизации. В этом случае нужно взять с собой документы, доказывающие то, что призвать человека нельзя. 

Если же комиссия все равно признала призывника годным, то это можно оспорить в призывной комиссии по мобилизации Ростовской области.

Куда отправили мобилизованных в Ростовской области

В Минобороны России рассказали, что мобилизованных граждан отправили в армейский учебный центр. Здесь они проходят подготовку по своим военно-учетным специальностям.

В ведомстве заверили, что у всех мобилизованных есть все необходимое, они уже получили оружие и начали тренировки.

Как тренируются мобилизованные

Глава Ростовской области Василий Голубев разместил видео, на котором показал тренировки мобилизованных граждан. Для обучения задействовали специальные полигоны.

Бойцы обновляют свои навыки владения оружием и военной техникой. За всем этим наблюдают и контролируют процесс инструкторы. 

 

Что делать ошибочно мобилизованным

В Ростовской области создали рабочую группу, которая будет рассматривать жалобы на ошибочную мобилизацию. Властям поступает большое количество обращений по поводу того, что якобы призывают людей без боевого опыта или с проблемами со здоровьем.

Теперь представители рабочей группы станут разбираться с этими случаями. По этому вопросу можно обратиться в электронную приемную региона по адресу https://letters.donland.ru. 

В Ростове возвращают ошибочно мобилизованных

Губернатор Василий Голубев сообщил, что под контроль взяли работу с призывниками, по ошибке попавшими под призыв в ходе частичной мобилизации. Отрабатываются сигналы по поступающим жалобам. 

Уже есть люди, которых удалось вернуть, ребят с проблемами со здоровьем отправили домой. Но в соцсетях губернатора продолжают поступать жалобы на подобные случаи. 

 

"