Posted 4 октября 2022,, 19:47

Published 4 октября 2022,, 19:47

Modified 4 октября 2022,, 19:47

Updated 4 октября 2022,, 19:47

ИРИ: Курганская область вошла в нацпроект “20 главных событий России за 20 лет”

4 октября 2022, 19:47
Холдинг 1MI при поддержке автономной некоммерческой организации “Институт развития интернета” представляет национальный проект “20 главных событий России за 20 лет”. Цель проекта - фиксация в информационном пространстве тех событий, которыми страна живет последние двадцать лет.

Социологи, журналисты и другие эксперты выясняют, какие эпизоды современной истории оказали наибольшее влияние на жизнь молодежи. Для проведения исследования были организованы фокус-группы по всей России, респондентами выступают граждане от 18 до 35 лет. 

 

Участникам исследования предложили назвать 15 событий, которые оказали максимальное влияние на жизнь всей страны, и пять самых важных для их региона. Сегодня предметом изучения стала Курганская область. Она расположена в уникальной местности, на стыке Урала и Сибири, где из-под земли многие столетия бьют целебные источники. Регион богат не только культурными, но и историческими памятниками. За последние двадцать лет здесь многое изменилось к лучшему. Об этом пишет vostokmedia.com.

На протяжении пяти лет в Кургане полным ходом идет реализация программы по благоустройству дворов. За этот период более 150 дворов и около 40 общественных территорий областного центра преобразились.

 

Благоустройство коснулось и набережной вдоль реки Тобол. Здесь появились новые скверы и улочки, а само место превратилась в еще одно уютное общественное пространство для прогулок и отдыха.

Регион попал в число 17 таких же по всей стране, где по программе масштабного реформирования системы здравоохранения и обеспечения качественной доступной медицинской помощи был построен перинатальный центр. Сегодня возможностями центра могут воспользоваться все жительницы области. Его площадь превышает 28 тыс. кв. метров. Здесь имеется поликлиника, отделения гинекологии, патологии, реанимации. Кроме того, работает центр кризисной беременности, где получают помощь женщины, попавшие в трудную жизненную ситуацию. 

 

Помимо этого, в регионе были отремонтированы 3 здания детской поликлиники.

 

В этом году будут отремонтированы и построены еще около 60 медучреждений. 

 

20 ноября 2015 года в Щучанском районе Курганской области завершился процесс уничтожения химического оружия. В ближайшее время, после закрытия этого предприятия, ожидается его перепрофилирование. В рамках национального проекта “Экология” новый экотехнопарк станет частью создаваемой в России комплексной системы по обращению с отходами I и II классов. Кроме того, завод призван дать местным жителям рабочие места и обеспечить населенному пункту развитие.

"