Posted 4 октября 2022,, 12:00

Published 4 октября 2022,, 12:00

Modified 4 октября 2022,, 13:11

Updated 4 октября 2022,, 13:11

Руководители департаментов рассказали Алексею Логвиненко о благосостоянии ростовчан

4 октября 2022, 12:00
На очередном расширенном планерном совещании городской администрации, которое состоялась 4 октября, было рассмотрено четыре вопроса. Два из них напрямую коснулись реализации мер, направленных на улучшение качества жизни ростовчан.

Как пояснили докладчики, из 400 тысяч ростовчан, состоящих на учете в органах соцзащиты населения, — 96 тысяч признаны малоимущими.

Глава городской администрации отметил, что в нашем городе разработан комплексный подход к реализации мер, направленных на улучшение качества жизни.

— В их числе мероприятия по созданию условий для устойчивого экономического роста благосостояния населения, сохранению трудового потенциала людей, предоставлению помощи малоимущим гражданам и малоимущим семьям с детьми, — подчеркнул Алексей Логвиненко.

В настоящее время, одним из важных остается вопрос, связанный с занятостью населения, а также его трудоустройством и уровнем доходов. За первое полугодие в городской Центр занятости населения уже обратились более 15 тысяч человек. Статус безработного получили 2,5 тысячи. Трудоустроены были 7 тысяч человек. Кроме того 443 ростовчанина были направлены на переобучение с дальнейшим трудоустройством.

 

Для поддержки и развития малого бизнеса в городе также проводится комплекс мер. Например, центр «Новый Ростов» помогает с оформлением документов самозанятым и начинающим предпринимателям. А школу начинающего предпринимателя за текущий год прошли 152 горожанина. Численность самозанятых на сегодня — около 48 тысяч человек.

По мнению главы городской администрации, одним из эффективных инструментов по борьбе с бедностью стал социальный контракт.

— На 1 июля заключено уже 1062 соцконтракта, из них 675 —с семьями, имеющими детей. Все более популярными становятся семейные бизнес-проекты. Они не крупные, но все же позволяют значительно повысить уровень дохода в семье, — отметил Алексей Логвиненко.

По его словам, реализация мероприятий по повышению благосостояния населения способствует созданию благоприятных условий для развития бизнеса, формированию новых рабочих мест и популяризации предпринимательства.

 

Затронули и вопрос реализации на территории Ростова-на-Дону национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В рамках проекта было выделено финансирование в объеме 548 млн рублей. В том числе из средств областного бюджета 542 млн рублей и из казны города 6 миллионов. Первоначально ремонт был предусмотрен на 18 объектах, но за счет средств, полученных по результатам конкурсных процедур и перераспределения плановых ассигнований количество объектов возросло. И теперь работа идет на 26 участках автомобильных дорог протяженностью более 22 км. Кстати, уже отремонтировано 22 объекта.

Как отметил представитель департамента автодорог Ростова-на-Дону, в этом году было выделено достаточно средств на подготовку проектной документации, благодаря чему в список объектов попали и проблемные участки. На что глава городской администрации предложил более существенно рассмотреть работу департамента и предложил встретиться отдельно, чтобы подробнее узнать о каждом из объектов. К более подробному обсуждению вопроса по ремонту дорог пригласили и сотрудников городских СМИ.

"