Posted 4 октября 2022,, 07:44

Published 4 октября 2022,, 07:44

Modified 4 октября 2022,, 07:44

Updated 4 октября 2022,, 07:44

Семья с Кривошлыковского, 4 обрела дом благодаря компенсации за аварийную квартиру

4 октября 2022, 07:44
Семья Ананьевых жила в двухкомнатной квартире на Кривошлыковском, 4 с 2015 года. Теперь, благодаря полученной компенсации по программе переселения от городской администрации у них появился свой двор, хозяйственные постройки и трехкомнатный светлый дом.

История счастливого переезда

Улучшить свои жилищные условия молодой семье удалось после того, как дом на Кривошлыковском, 4 был признан аварийным и подлежащим расселению.

Как отмечает Марина, мать двоих детей, они давно мечтали о своем доме.

 

— Квартиру в доме на Кривошлыковском мы купили по ипотеке. Это была обычная двухкомнатная квартира в пятиэтажке, площадью в 43,8 квадратных метра. К сожалению, со временем дом дал трещину, которая постоянно увеличивалась. У нас падали шторы и осыпалась штукатурка. В подъезде стены начали отходить от лестничных пролетов. Было страшно уже за свои жизни, — рассказывает Марина.

Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Ведь семья Ананьевых всегда мечтала о своем частном доме и земельном участке.

— В связи с аварийным состоянием дома мы решили переехать к родителям. Это был 2020 год. Осенью прошлого года мы узнали, что в случае передачи квартиры муниципалитету, нам полагается выплата и в надежде на эту компенсацию мы снова оформили ипотеку. Так у нас появился дом. Мы давно мечтали о нем. И вот, наконец-то, наша мечта осуществилась благодаря городу. Спасибо администрации за помощь. Я считаю, что это самый лучший вариант, который мог только быть, — продолжает Марина.

Дом мечты

Когда RostovGazeta оказалась в гостях у Ананьевых, они были заняты хозяйством. В глаза сразу бросился огромный приусадебный участок, утопающий в зелени, в центре которого раскинулся могучий орех-великан, создающий в летний зной спасительную тень.

Супруги уже успели собрать первый урожай винограда и поставили домашнее вино. Повсюду нас встречали розы, деревья с грушами и яблоками, а на грядках красовались свои помидоры.

Хозяйка охотно поделилась своей гордостью — красавцем-можжевельником.

— Такая вот у нас «ёлочка». Просто супер! Такую в квартире точно не поставишь. Место у можжевельника — мое любимое в саду. На Новый год мы обязательно будем его наряжать с детьми, — заявила Марина.

 

Во время экскурсии, оказалось, что сад и просторный дом, далеко не единственный плюс этого переезда. В доме есть все возможности для обустройства второго этажа, а в перспективе Ананьевы хотят обзавестись еще и баней. Тем более, что с нуля возводить ее не придется. От прежних хозяев досталась недостроенная коробка из пеноблоков, как раз, в дальнем углу сада.

Глава семейства Максим, закончив обрезать сухие ветки, поделился свои видением ситуации.

- Я не понимаю, как на Кривошлыковском до сих пор живут люди. Мы получили компенсацию очень быстро - еще весной - 4 миллиона 150 тысяч рублей. И благодаря этим деньгам уже рассчитались с кредитом. Спасибо всем, кто нам помогал. Кстати, когда покупали квартиру на Кривошлыковском, она стоила 2,5 миллиона. То есть и тут выиграли, — улыбнулся Максим.

 

В это трехкомнатном доме действительно очень уютно и тепло. Здесь есть газовое отопление. Просторная кухня и ванная, а ноги согревает теплый пол. Настоящий оазис покоя и комфорта, посреди каменных джунглей. Ведь домовладение Ананьевых располагается в каких-то 20 минутах езды от старого места жительства. Старшего ребенка даже не пришлось переводить в другую школу.

Семья Ананьевых рада, что смогла вырваться из аварийного дома. Так что ностальгии по хрущевке на Кривошлыковском они не испытывают и искренне сочувствуют тем жильцам, которые отказываются от компенсации и передачи своих квартир в муниципалитет.

 

Кривошлыковский, 4 сегодня

В городской администрации рассказали, что в настоящее время 34 собственника квартир получили возмещение за изъятое жилье. По 26 семьям вопрос с компенсациями решается в судебном порядке. По двум делам закон уже встал на сторону муниципалитета. Тем не менее часть жильцов по-прежнему отказывается покидать аварийную постройку.

 

Как отмечает начальник жилищного отдела УЖКХ Пролетарского района Ростова-на-Дону Илья Ловчев, в доме были приняты меры по недопущению возникновения аварийных ситуаций.

— С целью исключения угрозы жизни и здоровью граждан ресурсоснабжающие организации приняли меры по недопущению возникновения аварийных ситуаций на объектах газо, электро и водоснабжения. Данные коммуникации были отключены. Также в некоторых квартирах собственники срезали батареи, что ставит под вопрос и запуск отопления в доме, — пояснил Илья Ловчев.

 

 

Городские власти постоянно напоминают жильцам о возможности переезда в хорошие квартиры маневренного фонда на период судебного разбирательства. Однако некоторые собственники продолжают оставаться в доме.

"