Posted 4 октября 2022,, 18:16

Published 4 октября 2022,, 18:16

Modified 4 октября 2022,, 18:18

Updated 4 октября 2022,, 18:18

В ИРИ отметили основные достижения Красноярского края за 20 лет

4 октября 2022, 18:16
Холдинг 1MI при поддержке автономной некоммерческой организации “Институт развития интернета” представляет национальный проект “20 главных событий России за 20 лет”. Социологи, журналисты и другие эксперты выясняют, какие события современной истории оказали наибольшее влияние на жизнь молодежи.

Респондентами выступают граждане от 18 до 35 лет. Участникам исследования предложили назвать 15 событий, которые оказали максимальное влияние на жизнь всей страны, и пять важных для их региона. 

Сегодня наше внимание сфокусировано на Красноярском крае - втором по величине регионе России. Здесь нетронутая сибирская природа соседствует с уникальными заповедниками. Многочисленные реки и озера изобилуют рыбой. Кроме того, здесь живописные горные цепи, археологические комплексы и этнографические центры. Об этом пишет prmira.ru.

Один из старейших городов Красноярского края, Енисейск, в 2019 году отметил свое 400-летие. Это древний город-музей. К его юбилею была проведена масштабная реконструкция культурных объектов. В рамках федеральной программы был восстановлен 21 уникальный памятник архитектуры.

Кроме того, одним из наиболее значимых событий последнего двадцатилетия стало строительство автомобильно-пешеходного Николаевского моста, который соединил берега Енисея в Свердловском и Октябрьском районах краевой столицы. Общая длина моста со всеми подходами и развязками составила 6 771 метр, а ширина - 31,5 метра. Мост включает шесть полос, а также несколько важных транспортных развязок. Стоимость работ составила 12 млрд рублей. 

В Красноярском крае возвели краевой перинатальный центр - самый большой в Сибири. Его построили в рамках федеральной программы в рекордно короткие сроки - менее чем за год. Новый центр рассчитан на 190 коек. Спустя несколько лет еще один высокотехнологичный перинатальный центр открыл свои двери в Ачинске, третьем по численности населения городе края. 

Благодаря слиянию нескольких высших ученых заведений в Красноярске был создан новый вуз - Сибирский федеральный университет. За прошедшее время СФУ стал центром сосредоточения естественно-научных и гуманитарных знаний за Уралом. Университет ставит перед собой цели, направленные на изучение, освоение и развитие Сибири. 

В здании Красноярской краевой филармонии, широко известной своим необычным архитектурным обликом (имеет форму рояля с открытой крышкой), проведена масштабная реконструкция. Сегодня здесь дают концерты лучшие творческие коллективы Красноярского края и не только. Каждый год на площадках Красноярского края проходит около 1300 концертов.

"