Posted 5 октября 2022,, 09:09

Published 5 октября 2022,, 09:09

Modified 5 октября 2022,, 09:09

Updated 5 октября 2022,, 09:09

Когда будет вторая волна частичной мобилизации в Ростовской области

5 октября 2022, 09:09
В Ростовской области не исключили начало второй волны частичной мобилизации, но назвали условия, при которых это возможно. Будут ли еще призывать жителей региона, в материале RostovGazeta.

Первая волна частичной мобилизации в Ростове

Первая волна началась 21 сентября, когда о начале частичной мобилизации объявил президент Владимир Путин. Тогда стало известно о наборе 300 тысяч человек, которые нужны для выполнения задач в рамках частичной мобилизации.

Но берут на службу не всех, а только тех, кто находится в запасе. В первую очередь нужны отслужившие люди или имеющие боевой опыт.

Берут как рядовых, так и представителей офицерского состава. Не коснется эта кампания и срочников, они спокойно продолжат службу в своих частях. 

Что касается Ростовской области, то в пресс-службе правительства 3 октября отчитались о завершении набора. Причиной является выполнение плана. 

Когда будет вторая волна мобилизации в Ростовской области

Пока завершилась первая волна набора, но не исключено, что будут и следующие. Власти области уточнили, что при получении дополнительного задания работа продолжится.

В данный момент не раскрывается информация, сколько человек успели набрать за это время.

 

Какие выплаты положены мобилизованным

Жители Ростовской области, которых коснулся призыв, имеют такие же привилегии, как и те, кто решил стать участником СВО по контракту. Каждому перечислят по 150 тысяч рублей, это будет единовременная выплата. 

Деньги должны начать поступать в середине октября, их возьмут из резервного фонда. Составлением списков получателей займутся военкоматы. 

Также военнослужащим пообещали высокие зарплаты и стимулирующие выплаты в зависимости от достижений во время боевых задач. Если боец погибнет, то его семьей окажут материальную помощь в размере двух миллионов рублей. 

Куда направляют мобилизованных из Ростовской области

Перед тем, как стать полноценным участником спецоперации, все бойцы должны пройти обучение. Предусмотрены теоретическая и практическая части. 

Мобилизованных из Ростовской области привезли в армейский учебный центр. Подготовка ведется с учетом военно-учетных специальностей.

Как проходят тренировки мобилизованных в Ростовской области

О том, чем занимаются бойцы, можно увидеть в опубликованном губернатором в соцсетях ролике. Хоть ранее граждане и проходили службы в армии или имели боевой опыт, но сейчас они обновляют свои навыки владения оружием и военной техникой. За их тренировками следят опытные инструкторы, которые подсказывают и исправляют ошибки. 

 

Ошибочно мобилизованные

В Ростовской области начали поступать жалобы на неправомерную мобилизацию. Из-за этого при правительстве региона создали рабочую группу, которая теперь рассматривает подобные вопросы.

На данный момент зарегистрировали 150 жалоб и проводятся проверки. По словам губернатора Василия Голубева, почти половину из этого числа мобилизованных вернули домой.

Работа в этом направлении продолжается. 

Кроме того, ростовчане могут через портал Госуслуг обжаловать призыв в рамках частичной мобилизации. Для этого на сайте появилась специальная форма.

Обжаловать имеют право родственники призывника или он сам. Придется прикрепить документы, подтверждающие право на отсрочку и данные полученной повестки из военкомата.

"