Posted 5 октября 2022,, 10:01

Published 5 октября 2022,, 10:01

Modified 5 октября 2022,, 10:01

Updated 5 октября 2022,, 10:01

Слет ассоциации казачьих вузов «Казачья станица-2022» прошел в Новочеркасске

5 октября 2022, 10:01
В Южно-Российском государственном политехническом университета имени М.И. Платова завершил работу первый слет ассоциации казачьих вузов «Казачья станица-2022». Мероприятие проходило с 29 сентября по 1 октября и собрало более 900 участников.

В слете приняли участие воспитанники из 17 российских вузов, представляющие казачьи войска России. Были представители трех вузов с Донбасса, а также из Мелитопольского государственного университета им А.С. Макаренко, который не так давно прошел процедуру госаккредитации в России.

Во время торжественной части мероприятия, к участникам слета обратился заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев. Он отметил, что созданная в регионе система непрерывного обучения и воспитания молодых казаков на традициях донского казачества включает в себя 656 казачьих образовательных организаций различной подведомственности – от детских садов до университетов. Кстати, численность обучающихся в этих заведениях уже превышает 117 тысяч человек.

— Центральным звеном в системе казачьего образования являются казачьи кадетские образовательные учреждения. В настоящее время в регионе функционируют семь казачьих кадетских корпусов, три из них федерального подчинения и четыре подведомственны департаменту по делам казачества Ростовской области. Более 95% кадетов продолжают образование в престижных вузах РФ, из них более 60% - в вузах силовых министерств и ведомств, — рассказал заместитель главы Ростовской области.

 

По словам Михаила Корнеева, сегодня перед донскими кадетами открыты большие возможности по целевому обучению в университетах, участию в олимпиадах, чемпионатах, конкурсах и каникулярных сменах. Для педагогов и воспитателей учреждений со статусом «казачье», организованы площадки для переподготовки и повышения квалификации, обучения грантовой деятельности и участия в семинарах.

Слет порадовал участников большим количеством образовательных сессий и круглых столов. В рамках мероприятия прошло заседание ассоциации казачьих вузов, а также совещание войсковых и окружных атаманов Всероссийского казачьего общества. Не обошлось и без состязаний. Воспитанники учебных заведений поборолись за звание лучших по традиционным казачьим видам спорта и продемонстрировали строевую подготовку «казачьих сотен».

Напомним, что в ассоциацию казачьих вузов России, созданную в 2021 году, входит 18 образовательных организаций высшего образования, реализующих образовательные программы с использованием исторических и традиционных ценностей российского казачества.

"