Posted 6 октября 2022,, 07:54

Published 6 октября 2022,, 07:54

Modified 6 октября 2022,, 07:54

Updated 6 октября 2022,, 07:54

В День учителя Алексей Логвиненко посетил детскую школу искусств им. Д.Д. Шостаковича

6 октября 2022, 07:54
Детская школа искусств № 8 является центром музыкально-просветительской деятельности и эстетического образования не только Пролетарском районе, но и во всем городе.

Пообщаться с воспитанниками и педагогами в День учителя пришли министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева и глава городской администрации Алексей Логвиненко.

По мнению главы городской администрации, ростовские школьники сегодня имеют все условия для развития своих талантов.

— Сегодня здесь работает 25 просторных учебных классов, оборудованных интерактивными досками и пособиями для художественного творчества. Также в школе есть концертный зал и библиотека. Учреждение обеспечено новыми музыкальными инструментами и звуко-техническим оборудованием, — отметил Алексей Логвиненко.

 

Не так давно здесь появились новые отделения, которые быстро набрали популярность. Среди них — изобразительное искусство, хореография и театральное искусство.

Алексей Логвиненко добавил, что сегодня абсолютно все школы искусств города Ростова-на-Дону достойно обучают своих воспитанников.

— Профессионалы своего дела помогают ребятам духовно обогащаться. Поэтому дети здесь уникальные и всесторонне развитые. Они живут музыкой, вокалом и живописью. А мы делаем все возможное для того, чтобы у них были все условия для развития своих навыков, — подчеркнул глава городской администрации.

Во время визита в школу искусств, Алексей Логвиненко поинтересовался жизнью и самих начинающих музыкантов. Ребята рассказали ему, что занятия они посещают исправно и с удовольствием. На что глава Администрации города предположил, что многих из них ожидает большое будущее.

Для этого в рамках регионального проекта «Культурная среда» в городе совершенствуют материально-техническую базу учреждений культуры. На эти цели было выделено более 45 миллионов рублей. В текущем году 4 учреждения допобразования уже получили новые музыкальные инструменты, звуко-световое оборудование и другой инвентарь необходимый в работе.

Также для гостей детской школы искусств № 8 выступили лучшие коллективы ДШИ.

 

— Благодарю ребят и их преподавателей за яркий концерт! Желаю всем учреждениям дополнительного образования новых «звезд» и интересных проектов, а педагогам — крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой, — сказал Алексей Логвиненко.

В настоящее время в сфере художественного и эстетического воспитания детей в нашем городе функционируют 13 учреждений дополнительного образования в сфере культуры. В которых работает 644 преподавателя и обучается более 8 тысяч детей. В детской школе искусств им. Д.Д. Шостаковича сегодня проходит обучение более 700 воспитанников. Больше всего детей обучается по классу фортепиано и народных инструментов. Остальные учащиеся распределены по другим направлениям, среди которых струнно-смычковые, духовые и ударные. Также в школе работают классы по сольному пению, изобразительному и театральному искусству.

Ранее RostovGazeta рассказывала, как глава городской администрации Алексей Логвиненко в канун Всемирного Дня учителя, вручил педагогам города заслуженные награды, поблагодарив их за труд и самоотдачу.

"