Posted 10 октября 2022,, 15:24

Published 10 октября 2022,, 15:24

Modified 10 октября 2022,, 15:24

Updated 10 октября 2022,, 15:24

В Ростовской области заложили строительство регионального центра МАЗ

10 октября 2022, 15:24
Накануне в Мясниковском районе Ростовской области прошла торжественная церемония по закладке капсулы в честь старта строительства торгово-сервисного центра МАЗ.

На церемонию собрались руководители министерств и ведомств, закладку капсулы произвели полномочный представитель Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Алексей Ермаков, заместитель губернатора Ростовской области Александр Скрябин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в РФ Дмитрий Крутой, а также генеральный директор Минского автозавода Валерий Иванкович.  

В процессе мероприятия участники ознакомились с линейкой перспективных моделей техники, которая была доработана под требования российского рынка.

В заложенную капсулу, участники церемонии вложили послание, где говорилось, что Ростовская область, обладает выгодным экономико-географическим и транспортно-логистическим положением, поэтому она и стала отличной площадкой для запуска первого регионального центра на юге России.

По мнению собравшихся, строящийся центр станет флагманом в поставке автотехники МАЗ, запасных частей и услуг сервиса в Южный и Северо-Кавказский федеральные округа. Проект станет очередным важным шагом в укреплении дружественных российско-белорусских отношений, основанных на добропорядочном партнёрстве, поддержке и взаимном уважении.

Как отметили представители Минского автомобильного завода, региональный центр будет представлять собой сервисно-сбытовой кластер. Он будет способствовать увеличению объёма поставок на юг России, укреплению экономик южных регионов, создаст эффективную базу предприятий белорусской автомобилестроительной отрасли на российском рынке коммерческого транспорта. 

По мнению заместителя губернатора Ростовской области Александра Скрябина, строительство нового регионального центра «МАЗ ЮГ» в разы повысит уровень сервисной поддержки автотехники, эксплуатирующейся в южных регионах Российской Федерации, а также создаст базу реализации региональных партнерских программ.

— Это первый на территории России проект строительства сервисного центра Минского автомобильного завода. С учетом большой заинтересованности бизнеса в этой технике, логично, что такой центр образовался именно у нас, на будущем транспортном кольце вокруг Ростова. Реализуя здесь этот объект, мы получим не только рабочие места, но и социально-экономическое развитие региона и, соответственно, республики, — заявил заместитель губернатора.

Отметим, что центр разместится на участке площадью в 700 м2, в него войдут линии техобслуживания, агрегатный участок и вспомогательные помещения. Планируется разместить и административные помещения с зоной ожидания клиентов, переговорными комнатами общей площадью 500 м2. В отдельно стоящем здании расположится центр оптово-розничной торговли с шоу-румом общей площадью 720 м2.

"