Posted 11 октября 2022,, 13:38

Published 11 октября 2022,, 13:38

Modified 11 октября 2022,, 13:38

Updated 11 октября 2022,, 13:38

Еда на кострах: как выживают ростовчане в отключенном доме на Кривошлыковском

11 октября 2022, 13:38

Жильцы дома на Кривошлыковском в Ростове сообщили, как живут без воды, света и газа

Дом на Кривошлыковском в Ростове второй месяц отключен от всех ресурсов жизнеобеспечения — воды, электричества, газа.

Новые условия 

Выживать второй месяц в доме без ресурсов на Кривошлыковском, 4 в Ростове очень сложно, пишут оставшиеся там жить люди.

Для пропитания люди вынуждены готовить еду на кострах. Из окна соседнего дома неравнодушные граждане по-соседски протянули удлинитель, чтобы «кривошлыковцы» могли зарядить мобильные телефоны или вскипятить чайник. Розетка в палисаднике вставлена в пластиковую бутылку для защиты от дождя, сообщают местные жители.

Как пишут жители, в таких условиях на Кривошлыковском, 4 уже второй месяц живут 69 человек. Две семьи болеют. У одного жильца подтвержденный коронавирус, который перешел в пневмонию.

6 октября состоялась встреча жителей дома с чиновниками района. Но конструктивного диалога не получилось. Люди предложили несколько вариантов выхода из ситуации со своей стороны, а их оппоненты - настаивают на переезде в маневренный фонд.

Странная аварийность 

На встрече выяснилось, что всего в Ростове 242 аварийных дома. Жители спросили, почему же тогда только на их дом направлены все усилия по выселению? Хотя на собрании подтвердили, что динамики трещины на доме, из-за чего он признан аварийным, нет. 

Депутат Наталья Оськина подчеркивает, что официального приказа на отключение от ресурсов, кроме газа, не поступало. При этом в ответе на запрос депутата содержатся сведения о том, что аварийная ситуация по воде не была подтверждена. 

«В ответе из водоканала так и написано, что заявка об аварийности была ложной. В щитке электросетей аварийность тоже не подтвердилась. Более того, по ревизии управляющей компании выяснилось, что отопительные приборы в полном порядке, и дом готов к подключению тепла», — подчеркивает она.

Любопытным остается и то, что, несмотря на отсутствие ресурсов в доме, людям приносят коммунальные квитанции на оплату воды и газа.

Сегодня Следственный комитет ведет проверку, организованную по жалобам жителей Кривошлыковского, 4, и предоставленным фактам.

Но некоторые жильцы все же покидают эту многоэтажку и переезжают в новые квартиры или частные дома, которые они смогли купить благодаря полученной компенсации. Анатолий Муравьев, например, рассказал, что доволен размером выплаты.

Первый заместитель главы администрации Ростова Юрий Овчинников недавно заявил, что 34 семьи из аварийного дома в общей сложности получили 134 миллиона рублей компенсации. Дом треснул еще в январе и его признали аварийным, но несмотря на это, квартиры оценили равноценно не аварийному вторичному жилью. Отремонтировать дом уже не получится, поэтому власти предоставили возможность жителям переехать в новое жилье.

Переговоры между жильцами и властями все еще продолжаются.

Ранее RostovGazeta сообщала, что жители дома на Кривошлыковском, 4 в Ростове обратились к главе федерального Следственного комитета Александру Бастрыкину. 

"