Posted 13 октября 2022,, 07:34

Published 13 октября 2022,, 07:34

Modified 13 октября 2022,, 07:34

Updated 13 октября 2022,, 07:34

Общественник рассказал, как в Ростовской области незаконно добывают природный камень

Общественник рассказал, как в Ростовской области незаконно добывают природный камень

13 октября 2022, 07:34
Фото: 1MI
Утрата весомого объема налогов в Ростовской области происходит из-за незаконной деятельности по добыче природного камня, сообщил RostovGazeta представитель общественной организации Андрей Николаев [имя изменено по его просьбе].

По словам собеседника, в сфере добычи природного камня — плитняка, пластушки, работы ведутся незаконно в ряде муниципалитетов Ростовской области. В их числе спикер называет хутор Садки, станицу Владимировскую, хутор Зайцевку, хутор Дудкино в Красносулинском районе, хутор Поповка в Каменском районе, город Гуково. Теневой оборот денежных средств от такого бизнеса, по его словам достигает 200-300 миллионов рублей.

«Получается, что любой желающий может нелегально добывать природный камень. Главное, знать, с кем контактировать», - делает вывод Николаев.

Спикер полагает, что вся незаконная добыча и продажа природного ресурса происходит с ведома контролирующих органов, поскольку, по его мнению, на свой страх и риск люди заниматься этим не станут.

«Подано несколько заявлению в полицию, но это не помогло», - отмечает собеседник.

В Минприроде Ростовской области на момент публикации затруднились прокомментировать ситуацию.

«Информация по недропользованию у нас есть. Этот год тяжелый, в прошлом были ограничения по надзору. Надо разобраться», - подчеркнули в министерстве.

Редакция RostovGazeta направила официальный запрос. Информация уточняется.

"