Posted 14 октября 2022,, 16:02

Published 14 октября 2022,, 16:02

Modified 17 октября 2022,, 16:04

Updated 17 октября 2022,, 16:04

Частичная мобилизация внесла свои коррективы в рынок труда

14 октября 2022, 16:02
В объявлениях работодателей стало чаще появляться слово «бронь», если такая предусмотрена для их работников. Однако это преимущество иногда компенсируется низким окладом.

В РФ после начала частичной мобилизации, которая была объявлена 21 сентября, рынок труда заметно изменился. Увеличился спрос на вакансии со стороны соискателей, где работодатели обеспечивают им «бронь» и стабильную работу. Кроме того, большой спрос сейчас на удаленную работу. Благодаря ей можно работать в селе или за границей. Об этом пишет infox.ru.

Ссылаясь на экспертов в области подбора персонала, издание РБК сообщает, что часто люди готовы переходить на работу с небольшим окладом, но с бронью.

По данным HeadHunter, начиная с 21 сентября до десятого октября, на сайте разместили 768 объявлений с упоминанием брони. В основном это металлургическая сфера, банки, медиа, ОПК и IT-специалисты.

Ряд компаний использует формулировку «возможна бронь». Многие из них обращаются с просьбой к правительству обеспечить им бронь. Пока неизвестно, на чьи просьбы откликается государство, но сама перспектива обеспечить работникам бронь упоминается в объявлениях и привлекает внимание соискателей. Каждый день подобные объявления просматривает большое количество людей. 

"