Posted 14 октября 2022,, 09:42

Published 14 октября 2022,, 09:42

Modified 14 октября 2022,, 09:42

Updated 14 октября 2022,, 09:42

Депутат Госдумы Матвейчев рассказал о переезде жителей Херсона в Ростовскую область

Депутат Госдумы Матвейчев рассказал о переезде жителей Херсона в Ростовскую область

14 октября 2022, 09:42
Фото: 1MI
Ряд жителей из Херсонской области, боясь обстрелов, обратились к администрации региона, попросив об обеспечении безопасности, сообщил RostovGazeta депутат Госдумы Олег Матвейчев.

Депутат напоминает, что накануне проведения референдума, обсуждались вопросы о том, что принесет гражданам Херсонской области российское гражданство.

«Люди получили российские паспорта, что дает полное право передвижения по всей России и возможность жить там, где они захотят. Ряд жителей Херсонской области, боясь обстрелов, обратились к администрации региона, сообщив, что на время военных действий они хотели бы эвакуироваться в целях безопасности», - отмечает Олег Матвейчев.

По его словам, это совершенно законное желание, которое сейчас обеспечивается.

«Прошли договоренности с властями Крыма, Ростовской области и рядом других регионов. Те люди, которые опасаются находиться в Херсонской области, переезжают. А те, кто не боится и не видит для себя опасности, соответственно, остается дома. Никакого принуждения к эвакуации нет», - разъясняет собеседник.

Спикер добавляет, что в Херсонской области сейчас идут активные боевые действия. Украина мстит и всеми силами пытается доказать, что херсонцы сделали неправильный выбор.

«И чтобы не попадать под беспорядочные удары по мирному населению, имеет смысл на время покинуть регион», - делится мнением парламентарий.

Ранее RostovGazeta сообщала, что жителей Херсонской области эвакуируют в Ростовскую область из-за ракетных ударов. 

"