Posted 14 октября 2022,, 19:17

Published 14 октября 2022,, 19:17

Modified 14 октября 2022,, 19:18

Updated 14 октября 2022,, 19:18

Эксперты ТЭК и правительство нашли совместные подходы к импортозамещению на РЭН

14 октября 2022, 19:17
На полях Российской энергетической недели 14 октября под руководством вице-премьеров Александра Новака и Дениса Мантурова прошло совещание по импортозамещению с участием крупнейших компаний нефтегазовой отрасли и производителей российского оборудования.

Участники сообщили о достижениях в сфере импортозамещения, зафиксированных еще с 2014 года, и поставили актуальные задачи по масштабированию производства необходимого оборудования и комплектующих в России на фоне усиления санкционного давления.

Открывая совещание, Александр Новак отметил, что на сегодня замещено 60% импортного оборудования для ТЭК, однако президент поставил задачу к 2025 году выйти на 80%. Для ее выполнения нужна единая нормативная база и актуализация российских стандартов на одной площадке, добавил Новак.

Переход на отечественные системы стандартизации и сертификации будет содействовать ускоренному внедрению отечественного оборудования. Кроме этого, это позволит снизить затраты производителей на прохождение процедур предквалификации.

Для достижения цели была выдвинута идея использовать площадку Института нефтегазовых технологических инициатив (ИНТИ). Данное учреждение будет формировать базу проверенных поставщиков продукции, чтобы использовать ее в закупочной деятельности нефтегазовых компаний.

Среди мер поддержки отечественных производителей оборудования и технологий вице-премьер Мантуров перечислил сокращение сроков оплаты за выполненные работы в российских компаниях, увеличение доли авансирования пилотных проектов до половины стоимости, льготное кредитование и систему государственных грантов.

Слово на совещании также брали представители «Газпрома», «Газпром нефти», ИНТИ, «Росатома», «Транснефти», конструкторских бюро и заводов, подрядчиков крупных компаний.

По итогам совещания вице-премьеры предложили внести в протокол совещания несколько задач. Во-первых, нормативное закрепление механизма сбора информации об интересе российских компаний к отечественному оборудованию и комплектующим. Во-вторых, поручение всем вертикально интегрированным нефтегазовым компаниям войти в состав учредителей ИНТИ, а также поделиться собственной экспертизой оборудования. В-третьих, заключение соглашения по всем ключевым технологиям нефтегазового комплекса с отечественными производителями технологий. Еще одна задача — проработать предложение об обязательной сертификации иностранного оборудования в РФ.

Информационный партнер Российской энергетической недели – медиахолдинг 1MI.

"