Posted 14 октября 2022,, 07:26

Published 14 октября 2022,, 07:26

Modified 14 октября 2022,, 07:27

Updated 14 октября 2022,, 07:27

Суд доказал невиновность задержанного в Ростове блогера Гаспара Авакяна

14 октября 2022, 07:26
Суд прекратил дело против ростовского блогера Гаспара Авакяна из-за отсутствия состава правонарушения, об этом он сообщил RostovGazeta.

Напомним, что ростовского блогера Гаспара Авакяна задержали 12 октября, когда он снимал видеосюжет.

«Я фиксировал, как замначальника отдела полиции нарушает правила дорожного движения. Он ехал в автомобиле, не пристегнутый ремнем безопасности, разговаривал по телефону и не включил указатели поворота. А рядом с ним находился начальник отдела», - рассказывает Авакян.

В этот момент ростовского блогера задержали. Доставив в отдел полиции № 4, против него возбудили дело.

«В конце июля я объявил голодовку возле здания полиции на Большой Садовой, 29. Причиной стало бездействие сотрудников отдела полиции № 4, которые покрывали административные нарушения. Тогда ко мне раза три-четыре подъезжали сотрудники полиции, просили написать объяснение, я писал. А через день меня задержали. Судом было вынесено решение, что состава правонарушения в моих действиях не было. Теперь 12 октября, спустя 2,5 месяца, они решили снова возбудить это дело, но уже по другой части статьи», - говорит собеседник.

Блогер добавляет, что после задержания 12 октября, в полиции к нему сразу подошел военком и вручил повестку в военкомат. 

«Все же понимают, что так оказывается моральное давление для того, чтобы я перестал выявлять административные правонарушения. Я пойду в военкомат, пускай меня мобилизуют. Я патриот своей страны, при необходимости поеду служить. Но суть заключается не в этом. По закону я не подлежу призыву из-за непогашенной судимости. Я же топлю за законность. А многим это сильно мешает», - высказывается Авакян.

Вчера прошло заседание суда. На нем, по словам блогера, судья поинтересовалась у сотрудника полиции, на каком основании и в связи с чем было возбуждено дело спустя 2,5 месяца? Но оппонент ответить затруднился.

«Он сказал, что рапорт составлял участковый, а сам он выполнял приказ. Также выяснилось, что полицейский не выезжал на место административного правонарушения. Поэтому, как он мог составить рапорт, никто не понял, - отмечает спикер. - То есть дело против меня фальсифицировали всеми возможными способами. Но судья поняла этот замысел».

Дело против ростовского блогера прекратили из-за отсутствия состава правонарушения.

Ранее RostovGazeta сообщала, почему ростовского блогера осудили на 2,5 года колонии-поселения. 

"