Posted 18 октября 2022,, 03:38

Published 18 октября 2022,, 03:38

Modified 18 октября 2022,, 10:37

Updated 18 октября 2022,, 10:37

Ростовский строитель рассказал, в каком бункере можно спастись при ядерном ударе

18 октября 2022, 03:38

У жителей в Ростове снизился спрос на бункеры от ядерных взрывов

Даже обустроенное на десятиметровой глубине убежище не способно защитить человека от прямого ядерного удара и радиации, рассказал корреспонденту RostovGazeta специалист по строительству бункеров в Ростове-на-Дону Леонид Синельников.

Как рассказал строитель, ажиотажного спроса на приобретение укрытий среди ростовчан нет.

«Несмотря на нестабильную ситуацию в мире, люди не кинулись строить бункеры. Иногда прозванивают, но как только слышат цены и сроки — отключаются. Заказы в работе есть, но их обычное для нас количество», — рассказывает строитель.

Эксперт отмечает, что средняя стоимость строительства бункера вместимостью до четырех человек составляет 6 миллионов рублей.

«Самым большим спросом на рынке бункеров среди обычных жителей пользуются модульные бункеры. Это уже готовые конструкции, которые собираются в котловане, как конструктор», — рассказывает эксперт.

Он добавляет, что самые простые бомбоубежища — это круглые трубы из металла толщиной 3 миллиметра. Они закапываются на глубину до трех метров. В некоторых случаях такая конструкция выдерживает давление 10 метров земли над крышей. Защитой служит толщина грунта вокруг укрытия.

«В таком можно переждать какую-то техногенную или природную катастрофу. Но, будем честны, для ядерной атаки этой защиты мало. У более-менее надежного противоядерного бункера толщина стен должна быть не менее 1,5-2 метров и из монолитного бетона», — считает эксперт.

Спикер объясняет, что на строительство бункера по частному заказу уходит около трех месяцев. Основную часть времени занимает просушка слоев бетона и прокладка коммуникаций.

«Нужно понимать, что если такой бункер придется испытывать в условиях реальной жизни, то ядерный взрыв провоцирует резкое понижение температуры, землетрясения. В любом бункере осадка или перекос даже в 1-2 сантиметра — это катастрофа. В щели могут проникать грунтовые воды, которые в особенно в Ростовской области большая проблема даже для строительства погребов. Плюс нарушится вентиляция воздуха», — объясняет строитель бомбоубежищ.

Леонид Синельников заключает, что строительство бункера малой вместимости не гарантирует спасение от радиации.

Ранее RostovGazeta писала о том, что ростовчанам рассказали, где на территории города расположены бомбоубежища.

"