Posted 19 октября 2022,, 09:32

Published 19 октября 2022,, 09:32

Modified 19 октября 2022,, 09:32

Updated 19 октября 2022,, 09:32

Эксперт разъяснил цель чата с фейком об облавах на мобилизованных в Ростове

Эксперт разъяснил цель чата с фейком об облавах на мобилизованных в Ростове

19 октября 2022, 09:32
Фото: 1MI
Чат в мессенджере, где мобилизованных ростовчан предупреждают якобы о локациях с облавами, не имеет ничего общего с действительностью. Эта провокация рассчитана на людей, которые не знают местных нюансов, сообщил RostovGazeta политолог Александр Сухарь.

По словам собеседника, украинский ЦИПсО не дремлет, продолжая оказывать информационно-психологическое давление на людей. Однако в новом чате мессенджера, созданном специально для ростовчан, очевидцы заметили очевидные огрехи - там указывались не существующие в донской столице места. Эксперт отмечает, что такие паблики преследуют целый ряд целей. Прежде всего, они ориентированы на самих украинцев.

«В условиях, когда мирные жители Украины нищают, наблюдая за разрушением инфраструктуры и экономики, их руководство вовсе не планирует сесть за стол переговоров, и мирно решить накопившиеся проблемы. А для того, чтобы люди не задумывались над собственными проблемами, переключают их внимание, рассказывая, как в России все плохо, и осталось совсем чуть-чуть поднажать», - отмечает Сухарь.

Другой целью подобных пабликов, по словам спикера, является деморализация населения России.

«Увидев такую информацию, жители Ростовской области поймут подтасовку. А в других регионах это не заметно. Например, не так давно в пабликах прошла информация о задержании донского чиновника пятилетней давности, которую привязали к частичной мобилизации и военным делам», - сообщает эксперт.

Таким образом спецслужбы Украины всячески пытаются дать «новую жизнь» старым фактам.

Ранее RostovGazeta сообщала о появлении странной информации о новостях шоу-бизнеса. В частности, о российских артистах, которые в рамках частичной мобилизации сформировали отряд.

 

"