Posted 19 октября 2022,, 07:24

Published 19 октября 2022,, 07:24

Modified 19 октября 2022,, 07:24

Updated 19 октября 2022,, 07:24

Истории мобилизованных жителей в Ростовской области

Истории мобилизованных жителей в Ростовской области

19 октября 2022, 07:24
Фото: 1mi
Жители Ростовской области, которых коснулась частичная мобилизация, рассказали свои истории, их собрала RostovGazeta в специальном материале.

Как проводится мобилизация

Частичная мобилизация по всей стране идет с 21 сентября, в рамках которой планируется набрать 300 тысяч человек. В первую очередь это будут люди из числа тех, кто уже служил ранее или имеет боевой опыт. 

Повестки гражданам вручают как дома, так и на работе. Документ считается действительным только в том случае, если его подписал тот, кому он предназначается. 

В данный момент в стране набрали 222 тысячи человек, власти предполагают, что эта кампания завершится в течение двух недель. При этом в Ростовской области уже заявляли о выполнении плана, но люди продолжили получать повестки. Тогда оказалось, что поступило новое мобилизационное задание.

Каждому мобилизованному выплачивают 150 тысяч рублей единовременной помощи. Еще обещают платить хорошую зарплату и премии за выполнение боевых задач.

Перед тем, как стать участниками спецоперации, все призванные граждане пройдут обучение. Предусмотрены как практические, так и теоретические занятия. 

Как тренируются мобилизованные

О том, как проходят обучение мобилизованных рассказывал губернатор Василий Голубев. Он даже разместил видео с одной из площадок по практической подготовке.

В тот момент занятия проходили с использованием боевых бронированных машин. Они очень ценные на поле боя, так как обеспечивают защиту военнослужащих. 

Самих мобилизованных учат правильно стрелять и рассказывают о том, как защититься от отравляющих химических веществ. В основе инструктажа опыт реальных боевых действий. 

Бойцов также научили создавать зоны задымления, а на отдельной точке провели знакомство с работой саперов. Всем выдали новейшие АК-12, которые модернизировали в этом году.

Из бизнесменов в наводчики танка

В Ростовской области в рамках частичной мобилизации призвали 42-летнего директора фирмы, которая занимается строительством. Он рассказал, что более 20 лет уже воевал и понимал, что сейчас придет повестка. При этом ее привез сам глава района.

Бегать бизнесмен не стал и сходил в военкомат, где его признали годным. Страха перед частичной мобилизацией у него не было.

Мужчина рассказал, что еще две недели назад он занимался делами фирмы, а теперь находится в ЛНР. Никаких жалоб на службу у него не оказалось.

Встретили его хорошо, сами бойцы делятся друг с другом продуктами и оказывают помощь. Предприниматель теперь вспоминает навыки управления танком.

Мобилизованный учитель истории

Мать мобилизованного учителя истории из Азовского района Евгения Никипелова рассказала корреспонденту RostovGazeta, что у него не было боевого опыт, а сам он плохо видит. Женщина утверждала, что ее сын, кроме журнала и ручки, ничего не держал и под условия частичной мобилизации не подходит.

В институте Никипелов отучился 25 лет назад, у него была военная кафедра, но сборы проходить не пришлось. Срочная служба его также не коснулась.

«У него плохое зрение, но очки заставили снять, так как они бликуют. Но как он будет видеть без них», — говорила собеседница.

Она называла и другие его проблемы со здоровьем, в том числе головокружение. У учителя остались супруга и 14-летний сын.

В военкомате удивились, почему мобилизованный не сообщил о своем зрении. Педагога пообещали не отправлять на передовую.

Мобилизованный отец четырех детей

Жительница Таганрога Светлана Лубкович рассказала корреспонденту RostovGazeta, что в рамках частичной мобилизации призвали мужчину, у которого на иждивении четверо несовершеннолетних. Самому старшему исполнилось 17 лет.

Теперь родные резервиста пытаются вернуть его домой. В том числе они писали заявление в прокуратуру. Военком по этому поводу уточнил, что не забирают, если детям до 16 лет.

Собеседница рассказала, что часть ребят из его группы отправили на фронт, но он сам остался на полигоне. Между тем, супруга мобилизованного таганрожца уточнила, что один из их детей сейчас в больнице. 

Траты мобилизованных

Родственница одного из мобилизованных мужчин рассказала корреспонденту RostovGazeta, что на дозакупку необходимой амуниции пришлось потратить около 100 тысяч рублей. По ее словам, за свой счет пришлось приобретать улучшенные одежду, обувь и снаряжение.

Дело в том, что выданные вещи им показались не того качества, которого они хотели. Собеседница уточнила, что мобилизованный постоянно звонил и просил что-то докупить, в том числе шапку, кроссовки и аптечку. 

Обучение на полигонах

Часть мобилизованных в Ростовской области граждан отправили на обучение на территории ДНР. Здесь они совершенствуют навыки стрельбы из автоматов и пулеметов.

Одновременно с этим проводятся занятия по метанию гранат. Сами военнослужащие ранее уже служили, но за прошедшие годы многое забыли, поэтому с ними и проводятся занятия. 

Инструкторы делятся практическим опытом, который они успели получить в боях.

"