Posted 19 октября 2022,, 05:53

Published 19 октября 2022,, 05:53

Modified 19 октября 2022,, 06:27

Updated 19 октября 2022,, 06:27

«Огнем был охвачен пожарный»: жительница Ейска о ЧП с самолетом

19 октября 2022, 05:53
Ирине Бобрышевой 58 лет. В доме, в который 17 октября врезался военный самолет, она живет с 1987 года – муж получил квартиру от завода. Она рассказала, что происходило в первые минуты после падения, почему люди прыгали из окон и почему жителям дома всегда было страшно.

- Расскажите, как все происходило, как упал самолет?

- Сейчас я проживаю в другой квартире. У меня мама больная, в общем, с родителями. Я пришла с работы, это было начало седьмого, и слышу - летит самолет, как груженый. После слышу хлопок.

Мне сразу же позвонил мой сын, говорит: «Мама, что там произошло». Я говорю: «Я еще не знаю, но что-то страшное». И начала звонить младшему сыну, который там живет с невесткой и ребенком.

Он говорит: «Мама, дом горит, но мы сейчас не дома». Я спрашиваю: «А кто у вас сейчас есть в квартире?». Говорит: «Ребенок». Школьник уже, 12 лет. Они ему разрешили погулять пойти. Он выскакивает из подъезда, самолет падает прямо у него на глазах.

Упал с внешней стороны между торговым центром и домом. Не во двор, во дворе еще детский сад. У ребенка паника, маме звонит. Мама его пыталась быстренько отправить к бабушке. Дети мои потом вернулись, смотрят, что все загорелось у нас.

Люди все в панике, плачут. Фонариком светят в окна, «Помогите» кричат. Сгоревшие машины жителей дома, что стояли сбоку, по дороге. Я слышала, что пострадало восемь машин. Все взрывается, все летит. Там такие взрывы были.

- Что было на месте падения?

- Рассказывали, что загорелся третий подъезд, потом пожар перешел на второй подъезд. Пожарные быстро прибыли, скорая, МЧС – спасать людей. Лестницы, говорят, начали ставить, но не видно из-за сильной задымленности.

 

Только поставили лестницу на окно, тут же с нижнего этажа огонь повалил, огнем был охвачен пожарный, человек. Эвакуировать было очень трудно в связи с сильным дымом. У нас на техэтаже невозможно выйти: решетки заварены, ключи у старших.

Старшие же тоже в панике спасаются, бегают. Ни у кого ничего не найти. Люди говорили, что двери в четвертом подъезде заблокировались. Почему-то их не могли открыть. Не могли люди спуститься - стали подниматься на верхние этажи.

Слышала, что четыре человека выпрыгнули – у нас работник приезжал туда к теще, к подъезду. Но о судьбе их не знаю, живы они или нет.

Второй подъезд сгорел частично, до пятого этажа, шестой и седьмой еще. К верхним этажам не поднялся сильно огонь, быстро потушили. Водой поливали, вода текла сильно. А третий полностью с первого по девятый этаж.

- Самолет в какой подъезд врезался?

- Во второй и третий. Больше пострадал третий подъезд, он весь выгорел. Во второй подъезд на пятый этаж, сказали, прям крылом врезался. А потом пошел вниз и на землю рухнул. В этой квартире было трое детей маленьких и двое взрослых, муж с женой. Семья полностью одна погибла. Ищенко.

И женщина, Сидорова, что у нас лифтером работала, на пенсию уже ушла. Я знала ее очень хорошо. Они дома были.

14 человек, сказали, погибли, 19 – пострадали. Очень много живых людей, кто не мог выбраться. Их выносили, предлагали им помощь, к ним тоже приехали дети, в подъезд не могли зайти, потому что там пожар, пожарные не пускали.

 

Все равно эвакуировали, помогали. Все быстро это было сделано. Могли бы больше человек погибнуть. Был вечер, начало седьмого, время, когда люди уже приходят домой. Темнеет быстро, и в этой темноте ничего нельзя было разобрать, и валил чёрный дым.

- А ваша квартира сгорела?

- Моя квартира не сгорела, она у меня на другом крыле. От температуры только повредилась. Но я еще не могу зайти, меня туда не пускают. Все оцеплено. Я показывала паспорт, что я там проживаю, но никого не пускают в эти подъезды.

У нас же девятиэтажка большая, в другое крыло сейчас людей начали потихоньку вселять. А в первый, второй, третий и четвертый подъезды никого не пускают. Следственные работы ведутся.

Сейчас увезли самолет разбитый, видела это все. Люди идут, у нас торговый центр рядом, и мы туда пишем заявление на материальную помощь. Будут нам что-то выделять, сказали. В зависимости от того, насколько пострадали.

На каждого человека от 10 тысяч рублей. Погибшим – 1 миллион, еще 200 тысяч есть. Наверно, озвучивать как-то будут это. Я пока не знаю, как это будет. Губернатор наш, Вениамин Кондратьев, сказал, что в доме якобы будут восстановительные работы вестись в течение пяти месяцев.

Вроде бы дом подлежит восстановлению. Видно по бокам, что дом еще не так сильно поврежден, а второй и третий подъезды – сильно. Выломаны лоджии большие, кирпичи валяются, все погорело. Соседи ходят растерянные. Кто у кого разместился.

Нам пансионат предлагают, санаторий, чтобы мы там разместились. Муж мой отвечает: «Мы сами разместились, своими силами». Сын мой у знакомых. Люди, которые никуда не идут, к родственникам и знакомым, - кормят их в пансионате, все нормально.

Сын говорит: «Страшная трагедия, большое, мама, горе. Это кошмар какой-то. Мама, как хорошо, что так повезло, что нас не было дома, и мальчик наш выбежал. Это просто судьба, что ему разрешили погулять».

- Военные самолеты всегда рядом с домом взлетали?

- Да, взлетают с аэродрома и летят всегда через наш дом. Мы всегда опасались. Рядом с нами вообще заправочная станция. Когда эту заправку начали строить, мы писали, просили, чтобы заправку эту не делали. Она прямо через дорогу.

А если бы самолет упал на заправку? Во-первых, весь керосин бы разлился, стало бы все гореть. Опасно, столько многоэтажек рядом с нашим домом построено. В Ейске Мариуполь через море – минут 40 на «Комете».

Мы постоянно слышали хлопки, но сейчас уже тихо. Первое время, когда Мариуполь бомбили, мы все это слышали. Сейчас у нас беженцы в санатории. В начале этого месяца 300 человек прибыло, говорят. Я как раз там работаю недалеко, и я их вижу, они там с детьми, мужьями.

"