Posted 19 октября 2022,, 11:49

Published 19 октября 2022,, 11:49

Modified 19 октября 2022,, 12:06

Updated 19 октября 2022,, 12:06

Ростовские общественники заявили о размытых нормативах застройки речного фасада

19 октября 2022, 11:49
Появление любого многоэтажного ЖК в центре города ложится тяжелым бременем на городскую инфраструктуру, такое мнение в разговоре с корреспондентом RostovGazeta высказала эксперт Елена Чернышева.

По словам Елены Чернышевой, мало, что может испортить вид на Ростов с левого берега Дона после его застройки несколькими жилыми комплексами.

Она отметила, что в отличие от руководителя компаний Александра Перельмана, остальные застройщики получили разрешение на строительство в прибрежной зоне.

«При этом разрешение на строительство нельзя отозвать, несмотря на недовольство граждан, вопросы со стороны экологов и прокуратуры», — отмечает эксперт.

По словам Чернышевой, требования к застройке речного фасада в Ростове сформулированы максимально размыто.

«В чем состоит „концепция развития зоны композиционного регулирования речного фасада“, что означает „обогащение речного фасада города“, по каким критериям этот параметр оценивают и кто? По каким критериям определяется „единство архитектурно-художественного образа речного фасада“? Вопросов много, хотелось бы иметь более четкие и корректные регламенты, распространяющиеся в равной степени на всех застройщиков», — говорит координатор общественного движения.

Ранее RostovGazeta писала о том, что рощу СКА в Ростове-на-Дону все ещё могут застроить жильём и зданиями.

"