Posted 19 октября 2022,, 10:01

Published 19 октября 2022,, 10:01

Modified 19 октября 2022,, 10:03

Updated 19 октября 2022,, 10:03

Шестиклассник Семибратов Артём играет в футбол за Ростов-на-Дону на электроколяске

19 октября 2022, 10:01
13-летний Артём Семибратов всегда болел за “Ростов” и мечтал играть в футбол, как кумир Александр Гацкан. Ещё год назад это казалось неосуществимо – Артём передвигается на инвалидной коляске. Секция футбола на электроколясках “Донские ястребы” появилась в Ростове, и Артём записался одним из первых.

В России примерно один ребёнок из 1500 рождается со “Спина Бифида”. Это врождённый дефект развития спинного мозга и позвоночника. Некоторые родители и дети годами даже не подозревают о наличии такого заболевания. За здоровье Артёма Семибратова мама Татьяна боролась с первого дня его жизни, но Артём остался в инвалидной коляске.

Жизнерадостней человека, чем Артём Семибратов, и представить себе сложно. И отзывчивей, и добрее тоже: Тёма в большой многодетной семье не требует к себе повышенного внимания, а сам заботится о младшей сестрёнке.

Любознательней, целеустремлённей и трудолюбивей ученика, чем Тёма, тоже сложно повстречать. Мальчик учится в 6-м классе школы №37, заканчивает Детскую школу искусств по классу синтезатора и занимается танцами на колясках. Артём получает почётные грамоты за музыкальные конкурсы и на конкурсах рисунков.

- Идти вперёд, никогда не сдаваться, не останавливаться на достигнутом! – говорит себе каждый день Артём Семибратов.

И неожиданно сбывается мечта хорошего мальчишки - в Ростове-на-Дону появляются “Донские ястребы”.

Ну и что, что у секции футбола для ребят с инвалидностью пока нет собственного помещения. Российский футбольный союз ещё не принял решение взять команду ребят под своё крыло – финансовые трудности. И электроколяски самодельные. Но кто ж теперь удержит Артёма Семибратова дома, когда он наконец может играть в любимый футбол!

И в дождь, и в снег, и в мороз Артём Семибратов добирается на тренировку на стадион “Олимп-2” – временную площадку для юных футболистов.

- Я научился работать в команде и слушать советы тренера. Тренер у нас классный. У меня появились новые друзья. Мама, папа, сестра, брат всегда ходят на соревнования и болеют за меня, - радостно рассказывает Артём.

В Сочи 23-28 апреля 2022 года проходил Кубок Российского футбольного союза по футболу среди людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья “Стальная воля”.

Новички “Донские ястребы” на самодельных колясках отважно отправились соревноваться с профессионалами, да ещё и взрослыми.

Мама Артёма рассказала проекту #безграничные_возможности2022, как проходили игры.

Шесть команд приехали в Сочи, все опытные, а самые сильные из них – “Паралимпик” из Санкт-Петербурга и “Ладога” из Ленинградской области. Только “Донские ястребы” были новичками. Но мальчишки отважно сопротивлялись каждый матч. Из Санкт-Петербурга специально для ростовских юных футболистов привезли одну детскую электроколяску. Ребятам пришлось осваивать её прямо на поле и по очереди. Коляски чудом не опрокидывались: взрослые команды играли в полную силу. Была настоящая борьба за кубок победителя.

“Донские ястребы” сыграли 8 игр, Артём Семибратов забил 6 голов.

Фаворитам ростовчане проиграли 2:6, оба гола принадлежат Артёму. Один раз сыграли вничью 1:1 и дважды выиграли 2:0 и 3:0. На финальных играх “Донские ястребы” забили автогол, и Ростов-на-Дону опустился на 4-е место.

- Занять 4-е место среди опытных команд - это колоссальный успех для новичков и гигантский опыт. И огромная мотивация – теперь Тёма мечтает о Паралимпийских играх, - говорит мама Татьяна.

А в соцсетях болельщики активно поддерживают Артёма Семибратова:

- Тёма, ты гордость своих родителей, братьев и сестры. Пример мужества, стойкости и силы характера. А вместе с тем ты яркий, улыбчивый и весёлый мальчуган. Всегда и оставайся именно таким, это замечательное сочетание качеств!

"