Posted 19 октября 2022,, 11:11

Published 19 октября 2022,, 11:11

Modified 19 октября 2022,, 11:11

Updated 19 октября 2022,, 11:11

США оказывают давление на Палестину после встречи её президента с Путиным

19 октября 2022, 11:11
Махмуд Аббас встретился с Владимиром Путиным в Астане, где заявил, что “не доверяет администрации Байдена”. Об этом рассказал посол Палестины в РФ Абдель Хафиз Нофаль.

Палестинский дипломат рассказал газете “Известия”, что Штаты дали понять о “глубоком разочаровании” общением Аббаса и Путина. Также он подчеркнул, что Палестина не хотела бы, чтобы процесс достижения мира с Израилем контролировали только Соединённые Штаты. В нём должны участвовать и другие державы, а главную роль палестинцы хотели бы отвести Российской Федерации.

Абдель Хафиз Нофаль считает, что после выборов в Израиле к власти там придут правые, что значительно снижает шанс на “перемены в диалоге”.

По его словам, США дали понять палестинцам, что «глубоко разочарованы» общением Аббаса с российским президентом. Посол также отметил: Палестина не хотела бы, чтобы мирное урегулирование с Израилем курировали только США — это должен быть международный процесс, а главную роль в нем палестинцы отводят России. Дипломат уточнил, что после выборов в Израиле у власти, скорее всего, окажутся правые силы, потому «особых надежд на перемены в диалоге нет».

О том, что президент Палестины выразил недоверие Америке во время саммита в Астане написало агентство Reuters. Примечательно, что в официальной стенограмме беседы Путина и Аббаса, размещённой на сайте Кремля, этих слов нет.

“Именно квартет должен этим заниматься [решением палестинской проблемы], а не кто-то в отдельности, например американцы. Вы знаете об этой нашей позиции. Мы не хотим, чтобы Америка под каким бы то ни было прикрытием, зонтиком единолично занималась решением палестинской проблемы. Она может быть членом квартета, играть какую-то роль там, но монополизировать вопрос урегулирования – это мы никогда не примем”, – говорится в стенограмме.

На официальной странице президента Палестины в социальных сетях присутствует лишь краткое описание встречи с президентом России и фотографии. Стенограммы нет

В то же время, портал Axios цитирует представителя Совета нацбезопасности США, пожелавшего остаться неизвестным. Источник сказал о “глубоком разочаровании” Вашингтона тем, что глава Палестины не доверяет администрации Байдена.

Сразу два источника сообщили, что Белый дом “был в ярости”, что незамедлительно дали понять представителям Палестины. Абдель Хафиз Нофаль рассказал о давлении со стороны Штатов, но не указал, в чём конкретно выражается давление.

Он напомнил, что в США Организацию освобождения Палестины до сих пор считают террористической организацией. Также американцы так и не возобновили работу консульства в Восточном Иерусалиме, которое в 2019 году закрыл Трамп, после того, как заявил о том, Иерусалим – это столица Израиля.

Это возмутило палестинцев и Байден обещал открыть консульство, но до сих пор ничего не сделал в этом направлении.

Представитель палестинского дипведомства сказал, что его страна не сомневается в мощи Соединённых Штатов, но от действий Вашингтона страдают малые народы, в том числе палестинцы.  Мы не хотим одностороннего американского спонсорства. Мы хотим, чтобы была международная конференция для урегулирования конфликта между Палестиной и Израилем, в которой Россия будет играть главную роль. 

Израильское общество в политическом смысле движется вправо, как вы знаете. Потому больше шансов победить у Нетаньяху, особых надежд на перемены в диалоге нет. Любое будущее правительство будет слабым, вряд ли кто-либо из политиков наберет больше 60 мандатов. Таким образом, круг останется в тех же рамках, с теми же проблемами.

Сотрудник отдела изучения Израиля Института востоковедения РАН Сергей Мелконян пояснил журналистам, что для правых сил Израиля создание Палестинского государства – это “красная линия”. Если на выборах победит сила, которую представляет Нетаньяху, Израиль ужесточит борьбу с палестинскими организациями.

 

"