Posted 20 октября 2022,, 12:52

Published 20 октября 2022,, 12:52

Modified 20 октября 2022,, 12:54

Updated 20 октября 2022,, 12:54

Алексей Логвиненко рассказал, зачем в Ростове создают искусственный дефицит бюджета

20 октября 2022, 12:52
Сити-менеджер Алексей Логвиненко объяснил, как работает бюджет Ростова-на-Дону, и для чего создается его искусственный дефицит, об этом он сообщил на заседании коллегии администрации города.

Алексей Логвиненко решил разъяснить, почему произошли изменения в бюджете. Он объяснил, что формирование бюджета на три года в настоящий момент позволяет предусматривать и расходы на будущее время и составлять соответствующие прогнозы. 

«Формирование бюджета на три года позволяет нам реализовывать двух- и трехлетние проекты. С точным подтверждением и для подрядчика, что деньги предусмотрены», — рассказал Алексей Логвиненко, напомнив, что в этом году город начал масштабное строительство нескольких школ, а также капремонт детских садов. Сити-менеджер рассказал, что сроки истечения контрактов наступят в следующем году, поэтому на последующие годы суммы бюджетов меньше. 

Также Алексей Логвиненко рассказал, что город планирует и сумму кредитов.

«Если мы живём в рамках тех доходов и расходов, и мы не переплачиваем денег больше, то бюджет может быть профицитным. Хорошо ли это для города или плохо? Наверное, не очень хорошо. По бюджетному правилу можно каждый год кредитоваться до 10% от собственных доходов. Сегодня город зарабатывает до 19 миллиардов рублей, и наши заработки позволяют взять кредит 1,9 миллиарда рублей<...> Мы сегодня с уверенностью можем сказать, что большая часть бюджета идет на социальные нужды. И когда мы с уверенностью можем сказать, что эти деньги пойдут на хорошие дела, мы, конечно, искусственно бюджет делаем дефицитным, понимаем, что максимум можем кредитоваться, и деньги эти пускаем», — прокомментировал долговую политику администрации сити-менеджер. 

Ранее стало известно о резком сокращении доходов бюджета в 2023 году. 

"