Posted 21 октября 2022,, 08:01

Published 21 октября 2022,, 08:01

Modified 21 октября 2022,, 08:03

Updated 21 октября 2022,, 08:03

Алексей Логвиненко: «Мораторий на проверки — не повод для УК расслабляться»

21 октября 2022, 08:01
20 октября на коллегии городской администрации, обсудили работу управляющих компаний донской столицы. Как доложил глава департамента ЖКХ Ростова-на-Дону, в адрес организаций, в чьи обязанности входит управление жилфондом, от жителей поступает много критики.

В настоящее время в Ростове-на-Дону осуществляют свою деятельность 322 управляющие организации и 1309 ТСЖ и ЖСК, которые обслуживают почти шесть с половиной тысяч многоквартирных домов. Согласно законодательству, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные безопасные условия проживания граждан, однако из-за юридических коллизий, управляющие компании не всегда предоставляют информацию, и в итоге многоквартирный дом остается без обслуживания. В настоящий момент более 200 домов в городе не могут определиться с системой управления.
Директор городского департамента ЖКХ Алексей Пономарев отметил, что некоторые управляющие компании не выполняют своих договорных обязательств. При чем у них ответ один – денег нет.

Выслушав доклад о работе управляющих компаний, глава городской администрации Алексей Логвиненко заявил, что в этом году городская администрация кардинально изменила подход к работе с управляющими организациями.

— Внутри домов постоянно происходят какие-то имущественные споры. Директора компаний меняются как перчатки. И это только верхушка айсберга. Так дальше не могло продолжаться. Поэтому, используя правовые методы, мы добились существенного прогресса в вопросе совершенствования их деятельности. К решению проблем были подключены правоохранительные органы. Итогом стало возбуждение семи уголовных дел и сейчас решается вопрос о возбуждении восьмого, — заявил Алексей Логвиненко. 
Он также добавил, что недобросовестные управляющие компании не понимают своей зоны ответственности и если у управляющей компании такое отношение к людям, значит, она зарабатывать не должна.

 

На коллегии присутствовали представители полиции и прокуратуры. Прокурор Ростова-на-Дону Олег Фрикель положительно отозвался о взаимодействии городской власти и прокуратуры в вопросе повышения качества обслуживания населения жилищными организациями и предложил продолжить сложившуюся практику.

—  По данным надзорного ведомства, на данный момент в производстве находится чуть менее 30 уголовных дел в отношении должностных лиц управляющих компаний, в том числе по фактам хищения, неправомерного распоряжения денежными средствами,  — пояснил прокурор города.

 

Действительно, в последнее время мэрия заметно нарастила претензионную работу к управляющим компаниям, и, как оказалось, это только первые шаги в этом направлении. 
— Считаю, что при таком подходе за 1-2 года мы наведем порядок на рынке жилищных услуг. Управляющие компании должны помнить, что надо работать хорошо, по-другому быть просто не может. И единственный показатель эффективности их работы – это оценка жителей, — добавил глава городской администрации.

Ранее RostovGazeta сообщала, что на заседании коллегии Администрации города Ростова-на-Дону обсудили основные параметры городского бюджета на последующие три года. Параметры бюджета были сформированы на прогнозах социально -экономического развития города на основании 21 муниципальной программы, а также предложений от распорядителей бюджетных средств.

"