Posted 21 октября 2022,, 14:54

Published 21 октября 2022,, 14:54

Modified 21 октября 2022,, 14:57

Updated 21 октября 2022,, 14:57

«Пока гром не грянет»: как в школах Ростова обеспечивается безопасность детей

21 октября 2022, 14:54
В сентябре в школе Ижевска произошла страшная трагедия. Вооруженный мужчина ворвался в школу и открыл стрельбу. Жертвами нападения стали более двадцати человек, из которых 11 детей. СМИ сообщали, что безопасность школы обеспечивала частная охранная организация.

Дежурство охранники вели посменно, по два человека. Но нападавшему удалось расправиться ними. По словам экспертов, сегодня в школах Ростова разработаны алгоритмы действий на случай возникновения угроз. Какие суммы на решение вопросов безопасности тратят сегодня ростовские школы — выяснял корреспондент RostovGazeta.

Белая ворона улетела

Родители школьников вспоминают, как в прежние времена им приходилось скидываться на охрану детей в школе. Практика была отработанной - этим занимались родительские комитеты классов. И вроде бы строго принуждения к сбору средств на охрану не было, поскольку это прямое нарушение законов, даже те, кто были недовольны этим, скидывались. Никто не хотел, чтобы их ребенка считали «белой вороной».

 

Ситуация кардинально изменилась в прошлом году. Предпосылкой стала трагедия в Казани, когда бывший ученик открыл в гимназии стрельбу. Школы обязали заключить контракты с частными охранными предприятиями. Большинство ростовских школ заключили контракты с ЧОП еще в начале 2022 года.

По данным информационной системы СПАРК-Маркер, основным поставщиком услуг охраны в школах Ростова является ЧОП «Скорпион-Дон». За текущий год предприятием заключено контрактов со школами на сумму более 34,6 миллиона рублей. Самый дорогостоящий — со школой № 60 на проспекте Коммунистическом. В рамках контракта, на сумму более 5,7 миллиона рублей, ЧОП взял на себя обязательства выставить пост охраны для 26 тысяч человек в школе на период с марта до конца года.

Процедуру проведения этого контракта СПАРК-Маркер отметил тремя индикаторами. По данным ФСН, исполнитель контракта относится к категории субъектов малого и среднего предпринимательства. Закупка проведена без снижения цена, что по оценкам СПАРК-Маркера характеризуется низкоэффективной и низкоконкурентной. Более того, на закупку, организованную конкурентным способом, была подана всего одна заявка. По мнению экспертов, это может являться признаком организации торга под конкретного исполнителя.

 

Дорогая безопасность

Самый недорогой контракт на охрану 10,9 тысячи человек заключила в марте 2022 года с ЧОП гимназия № 118 на Орбитальной. Стоимость контракта составила более 2,3 миллиона рублей. Однако и этот контракт система СПАРК-Маркер отметила все теми же тремя индикаторами. Торги были проведены без снижения стоимости. ЧОП «Скорпион-Дон» все так же оказался единственным участником сделки.

Ростовский ЧОП «Скорпион-Дон» основан в 2017 году. Примечательно, что до этого с 2013 года на рынке работала одноименная фирма с тем же руководителем. Однако в 2017 году компания прекратила свою деятельность.

По данным системы СПАРК, сегодня в штате «Скорпион-Дон» работает 41 человек. Выручка предприятия с каждым годом уверенно растет. Для сравнения, если в 2020 году чистая прибыль ЧОПа была более 9,1 миллиона рублей, то в 2021 она превысила 29,4 миллиона. В этом году «Скорпион-Дон» заключил 14 контрактов на сумму более 184,8 миллиона рублей. Самый масштабный контракт предприятия — 141,5 миллиона рублей — на оказание услуг по обеспечению общественного порядка и организации пропускного режима на объектах одного из донских университетов.

Оперативное реагирование

Однако в двух школах Ростова, по данным системы СПАРК, контракты с ЧОП были размещены не в начале года, а именно в тот же день, когда произошла трагедия в Ижевске. Напомним, что в школу Ижевска 26 сентября ворвался вооруженный мужчина, и устроил стрельбу, в результате которой погибли 15 человек, в том числе 11 детей.

Именно 26 сентября школа № 40 на 2-ой Пятилетке опубликовала закупку на обеспечение охранных услуг для 2,2 тысячи человек на сумму 331,2 тысячи рублей. Однако по информации контракта, поставщик — ЧОП «Скорпион-Дон», был определен 15 сентября.

СПАРК-Маркер отметил этот контракт четырьмя индикаторами. На закупку, организованную конкурентным способом была подана одна заявка, что является признаком ограничения конкуренции. При этом экономия контракта превысила 25%. По оценкам СПАРК-Маркера, разница между начальной ценой и стоимостью заключенного госконтракта оказалась слишком значительной, а поведение участника экономически необоснованным. Ведь задачей демпингующего является вытеснение конкурентов. Только конкурентов в данном случае не оказалось.

Конкуренция или качество?

Также 26 сентября опубликовал контракт на услуги охраны и лицей № 69 на проспекте Ленина. Стоимость контракта для охраны более 4, 1 тысячи человек составила свыше 585,8 тысячи рублей. Победителем торга стало ЧОО «Багин-Групп».

Любопытно, что данная частная охранная организация зарегистрирована в Уфе Республики Башкортостан. Последняя дата активности организации на рынке госзаказа зафиксирована СПАРК-Маркером именно в этот день, 26 сентября. По данным системы, в прошлом году поставщик исполнил один контракт. В этом году количество заказчиков у «Багин-Групп» возросло, поставкой услуги он охватил девять регионов.

По информации СПАРК-Маркера, характерной чертой поведения компании на торгах является значительное снижение начальной максимальной цены. Однако в целом, такие риски система СПАРК оценивает низкими, что свидетельствует о признаках благонадежности организации.

«В конкурентной политике предприятий есть два инструмента для выигрыша. Это ценовая и качественная политика. Однако зачастую, во внимание принимается ценовой фактор. Поэтому демпинг присутствовал на рынке всегда. И здесь возникает главный вопрос. Сможет ли падение цены обеспечить ожидаемое качество? К сожалению, часто бывает, что качество оставляет желать лучшего. Бороться с этим приходится органам правопорядка», - констатирует член Академии военных наук, доктор наук, профессор, экономист Артур Хачатрян.

Разъяснить в школе № 40 и в лицее № 69, кто же до октября 2022 года осуществлял услуги охраны учеников, и почему контракт с частным охранным предприятием не был заключен в начале года, корреспонденту RostovGazeta не удалось. Телефон школы № 40 оказался постоянно занят, а в лицее № 69 на Ленина никто не отвечал на звонок.

Информация уточняется.

"