Posted 22 октября 2022,, 17:43

Published 22 октября 2022,, 17:43

Modified 22 октября 2022,, 17:48

Updated 22 октября 2022,, 17:48

Осторожно, работает фейкомет: Ростовскую область завалили вражескими листовками

22 октября 2022, 17:43

В Ростовской области власти опровергают волны дезинформации о ходе СВО и мобилизации

Ростовскую область накрыло волной листовок о ходе работы военных комиссариатов, обстрелах Ростова и даже целях частичной мобилизации, местные власти опровергли содержание каждой из них. Подробности в RostovGazeta.

Информационная гигиена

 

В Таганроге глава администрации Михаил Солоницин назвал ложью информацию о раздаче листовок о причинах и целях мобилизации в областных школах.

По его словам, в последние дни в соцсетях распространяется информация о том, что старшеклассники получают памятки «Зачем нужна мобилизация».

Солоницин называет эту информацию провокацией и призывает родителей поговорить с детьми, чтобы выяснить истинный источник распространения этих памяток. По мнению сити-менеджера, сейчас дончане должны проявить особое внимание к тому, какую информацию и где получают их дети. 

Никого не ждем, никому не откроем

 

Замминистра региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области Сергей Тюрин в субботу, 22 октября, так же дал комментарий относительно объявлений, появившихся во дворах и подъездах жилых домов. 

В объявлениях было сказано, что на этих выходных в Ростове по квартирам якобы пройдут сотрудники военных комиссариатов, чтобы уточнить личные данные жильцов и обновить список проживающих. 

Однако Сергей Тюрин заявил, что такую работу комиссариаты не осуществляют, а потому информация является недостоверной.  

Что только не придумают

 

В этот же день администрация Ростова опровергла данные, указанные в листовках, расклеенных на зданиях города. 

В листовках сообщалось, что из города осуществляют запуск ракет по территории Украины и другие сведения, которые относились к текущим событиям СВО, но не имели под собой никакого подтверждения. 

В ответ на это представитель пресс-службы администрации Мария Петрова заявила, что мэрия не имеет отношения к этим материалам, а пресс-секретарь губернатора вовсе назвала эти листовки с их содержимым «несуразицей». 

"