Posted 24 октября 2022,, 10:56

Published 24 октября 2022,, 10:56

Modified 24 октября 2022,, 11:00

Updated 24 октября 2022,, 11:00

Эксперт Михайлов пояснил, почему угрозы о «грязной бомбе» не должны пугать ростовчан

24 октября 2022, 10:56
От Украины можно ожидать всего, что угодно. Но впадать в панические настроения от угроз ВСУ про «грязную бомбу» точно не следует. Любое радиоактивное вещество фонит, спецслужбы обратят на это внимание, сообщил RostovGazeta политолог Евгений Михайлов.

Собеседник разъясняет, что применение «грязной бомбы» возможно двумя способами. Первый — сбросить. Но для этого потребуется авиационная техника, а ее наши ПВО собьют еще на подлете. Второй способ — подложить. Теоретически, диверсанты могут попробовать это сделать, но вряд ли получится.

«Во-первых, перед Ростовской областью существует буферная зона. Во-вторых, усилен контроль. Невозможно даже предугадать, что можно предпринять, чтобы пронести «грязную бомбу» через все блокпосты и режимы военного положения. И хотя человеческое разгильдяйство присутствует, о чем свидетельствуют события на Крымском мосту, в данном случае, я думаю, вариант не пройдет. Поэтому бояться не стоит», - отмечает Михайлов.

Собеседник добавляет, что информация о подобных проектах Украины была известна еще перед спецоперацией. Она и стала одним из дополнительных факторов для принятия контрмер. 

«Не случайно Шойгу провел переговоры с министрами враждебных стран, которые курируют Украину. Мы прекрасно понимаем для чего это было сделано», — делится мнением собеседник.

По словам политолога, запустить производство «грязной бомбы» далеко не просто.

«Это же не смешать порошок с порошком, а потребуется организация высокотехнологичного процесса. И сейчас, когда появилась такая информация, вероятно, будут нанесены превентивные удары в местах возможного сбора «грязной бомбы», — резюмирует Евгений Михайлов.

 

"